Главы австралийской разведки разошлись с правительством из-за вмешательства Китая

Правительство Австралии уволило руководителей внешней и внутренней разведки из Комитета национальной безопасности кабинета министров всего через несколько недель после того, как глава ASIO Майк Берджесс выступил с предупреждением об иностранном вмешательстве в политику страны. Источник: Intelligence Online

Читайте также: Австралия расследует иностранное вмешательство через социальные сети

За два дня до визита министра иностранных дел Китая Ван И в Канберру 20 марта новость об исключении глав разведывательных служб Австралии из Национального комитета по безопасности кабинета застала политические и безопасностные круги страны врасплох. Генеральный директор Австралийской службы безопасности (ASIO) Майк Бёрджесс и генеральный директор Австралийской службы секретной разведки Керри Хартленд больше не имеют места в самом высоком органе по вопросам безопасности и внешней политики страны.

Для оппозиционного депутата Эндрю Уоллеса, заместителя председателя Совместного парламентского комитета по разведке и безопасности, решение правительства премьер-министра Антони Альбанезе было неожиданным и беспокойным. «Невероятно, что самый высокий орган по национальной безопасности больше не будет слушать мнение лидеров внешней и внутренней разведки», — заявил он.

Китай нависает

Правительство Альбанезе не раскрыло публично своих причин за это решение, несмотря на наши запросы. Это произошло всего через несколько недель после того, как Берджесс сделал шокирующее заявление в своей ежегодной оценке угроз, чтобы продемонстрировать риск иностранного вмешательства. В отчете, опубликованном в феврале, он приводит пример бывшего австралийского политика, который много лет работал на иностранную державу. Он продолжает, указывая, что неименованный личность пытался ввести иностранных агентов в сопровождение премьер-министра.

На заявления Берджесса был огромный отклик, к которому он добавил другие примеры иностранного вмешательства в австралийские университеты, и много размышлений о личности обвиняемого политика и замешанной страны. Австралийская оппозиция и консервативные СМИ указали пальцем на Австралийскую лейбористскую партию и Китай.

Иностранное вмешательство, особенно со стороны Китая, давно признано угрозой разведывательным службам Австралии. Помимо предупреждений Берджесса, генеральный директор Национальной разведки Эндрю Ширер также подчеркнул, что Австралия столкнулась с непреодолимым уровнем шпионажа и кампаний влияния. Наши источники сообщают, что Ширер будет продолжать занимать место в Национальном комитете по безопасности в своем качестве главы разведывательного сообщества.

Отсроченное понижение

Правительственное решение наносит удар по публичной карьере Берджесса, который вышел на передовую в ASIO в 2019 году и стал выдающейся фигурой австралийского безопасного ландшафта. Это было решение либерального правительства тогдашнего премьер-министра Скотта Моррисона, которое было подтверждено входящим правительством в 2022 году.

Напомним, что в Австралии вынесли первый приговор за иностранное вмешательство.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!