Facebook шпионил за конкурентами, используя VPN-сервис

В 2016 г. компания Facebook начала реализацию тайного проекта с названием «Project Ghostbusters», основная цель которого заключалась в перехвате и расшифровке трафика между пользователями Snapchat и серверами этой социальной сети. Источник: Ruetir

Эти сведения стали известны после того, как документы были раскрыты в рамках коллективного иска против Meta, материнской компании Facebook.

Цель проекта была частью программы In-App Action Panel (IAPP) и заключалась в анализе действий пользователей для увеличения конкурентоспособности Facebook перед растущим влиянием Snapchat. Позднее Meta пыталась использовать аналогичные методы в отношении других конкурентов, таких как Amazon и YouTube, обходя их шифрование.

Решающую роль в реализации проекта сыграло приложение Onavo, приобретенное Facebook в 2013 г. Это приложение действовало как VPN-сервис, позволяя компании прочитывать весь интернет-трафик устройства до его шифрования и отправки в сеть. В две тысячи девятнадцатом году Facebook был вынужден закрыть Onavo после расследования, выявившего тайные выплаты подросткам за использование сервиса для отслеживания их веб-активности.

В одном из внутренних писем Марк Цукерберг выразил необходимость разработки новых способов получения достоверной аналитики о Snapchat из-за его быстрого роста. Инженеры предложили использовать Onavo для реализации так называемой атаки «человек посередине» (MitM-атака), что позволило бы читать зашифрованный трафик.

В судебных документах утверждается, что затем Facebook расширил программу на Amazon и YouTube. Внутри компании были различные мнения о этичности и законности этого проекта. Руководитель отдела безопасности Педро Канауати выразил свое несогласие, заявив, что общественность просто не понимает, как это работает, и поэтому не может одобрить такие действия.

Напомним, Meta, материнская компания Facebook, возбудила судебный иск против своего бывшего вице-президента по инфраструктуре Дипиндера Сингха Хураны, также известного как TS Khurana, по обвинению в краже конфиденциальных документов перед тем, как он присоединился к секретному стартапу облачных вычислений с использованием искусственного интеллекта.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!