Чешская компания поставила российские детали для газопровода в Литве

На газопроводе GIPL между Польшей и Литвой обнаружились детали российского производства. Компании Amber Grid (главный оператор транспортировки природного газа в Литве) было известно о нарушениях еще в 2021 году. Источник: Investigace

Главным подрядчиком при строительстве газопровода выступала литовская компания Alvora. Судя по документам, детали поставила чешская компания Petrometal, однако она была не производителем, а посредником в сложной сделке, связанной с попавшим под санкции российским олигархом.

Газопровод GIPL ввели в строй в мае 2022 года, соединив газовые рынки стран Балтии и Евросоюза.

К строительству и эксплуатации газопроводов предъявляют строгие требования безопасности. По плану на литовском участке газопровода не должно было быть деталей от сторонних поставщиков, а всех производителей должно было одобрить госпредприятие Amber Grid. Однако журналисты 15min.lt выяснили, что утверждения Amber Grid о тщательных проверках не соответствуют действительности.

Чешская компания Petrometal продала литовской компании Alvora, которая строила GIPL, фланцы — их используют для прочного и герметичного соединения труб. В документах в качестве производителя значится Petrometal.

Однако в 2021 году компания Amber Grid обнаружила, что Alvora без согласования с госкомпанией установила на газопроводе детали от другой чешской компании, MSA. MSA — «дочка» российской металлургической компании «ТМК ЭТЕРНО», которая входит в группу компаний Челябинского трубопрокатного завода. Ее контролирует российский олигарх Дмитрий Пумпянский, попавший в санкционные списки после начала российского вторжения в Украину.

Бывшие партнеры Alvora сообщили журналистам, что при монтаже части узлов на газопроводе Alvora якобы поручила сотрудникам сточить проставленную на деталях заводскую маркировку MSA.

Обнаружив несоответствие между документами и фактическими деталями газопровода, Amber Grid не приняла никаких мер. Компанию Alvora оштрафовали всего на 10 тысяч евро за нарушение плана безопасности и за то, что она не сообщила о нарушении в Amber Grid.

ChatGPT
Детали российского производства были обнаружены на газопроводе GIPL между Польшей и Литвой. Компании Amber Grid, основной оператор транспортировки природного газа в Литве, были известны об этом уже в 2021 году.

При строительстве газопровода главным подрядчиком была литовская компания Alvora. Документы показали, что детали были поставлены чешской компанией Petrometal, хотя она была посредником в сделке, связанной с российским олигархом, попавшим под санкции.

GIPL был запущен в мае 2022 года и соединил газовые рынки стран Балтии и Евросоюза.

Строительство и эксплуатация газопроводов подразумевают строгие требования безопасности. Планом на литовском участке газопровода было исключить детали от сторонних поставщиков, а все производители должны были быть одобрены Amber Grid. Однако журналисты 15min.lt выяснили, что утверждения Amber Grid о тщательных проверках оказались несостоятельными.

Чешская компания Petrometal продала фланцы компании Alvora, которая строила GIPL. В документах Petrometal указан как производитель.

Однако в 2021 году Amber Grid обнаружила, что Alvora установила детали от другой чешской компании, MSA, без согласования. MSA является дочерней компанией российской металлургической компании «ТМК ЭТЕРНО», контролируемой российским олигархом, попавшим в санкционные списки.

Бывшие партнеры Alvora сообщили журналистам, что им было поручено стереть маркировку MSA с деталей на газопроводе.

Несмотря на обнаруженные несоответствия, Amber Grid не приняла мер по отношению к Alvora. Компанию оштрафовали всего на 10 тысяч евро за нарушение безопасности и за несообщение об этом в Amber Grid.

Напомним,  компании Запада продолжают поставлять оборудование для оборонных производителей России.

Ранее производители станков Германии — Spinner и DMG Mori — попали в список международных спонсоров войны. 

Также сообщалось, что Южная Корея до последнего осуществляла поставки станков производителям вооружения в РФ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!