Армения нарастила экспорт в РФ втрое с начала войны против Украины

После введения санкций в отношении России, экспорт из Армении в эту страну резко возрос, что вызвало тревогу ее европейских партнеров. Страна-агрессор получила значительное количество товаров из Армении, что вызвало сомнения в том, соблюдает ли Армения санкции. Источник: Euractiv

Читайте также: Армения, Казахстан и Таджикистан резко нарастили закупки в Германии из-за «параллельного импорта» в РФ

С момента вступления в Евразийский экономический союз, возглавляемый Россией, торговля между Арменией и Россией стала более активной. После начала вторжения России в Украину доля России в экспорте Армении еще больше выросла: в 2023 г. на торговлю с РФ приходилось более 35 процентов внешней торговли страны, в то время как доля Евросоюза составила 13 процентов общего объема.

Это создает высокую зависимость армянской экономики от России и затрудняет принятие санкций против РФ без риска для собственной экономики.

В то же время правительство Армении пытается медленно изменить свою геополитическую ориентацию в сторону Запада.

Несмотря на увеличение торговли с Россией, напряженность между Россией и Арменией растет, особенно из-за несогласия с политикой России в Украине.

Напомним, ранее Никол Пашинян, армянский премьер-министр, заявил, что Армения уже не может полагаться на РФ в качестве своего главного партнера в оборонной и военной сфере из-за многократных разочарований со стороны России. Армения, по его словам, должна рассмотреть возможность укрепления своих отношений с Соединенными Штатами, Францией и некоторыми другими странами.

Также сообщалось, что западные санкции, что были введены против РФ в связи с ее вторжением в Украину, означают большой бизнес в некоторых странах бывшего СССР, поскольку посредники стремятся нажиться на перепродаже недоступных товаров в Россию.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!