В Польше после проверки контрразведкой уволили командира Еврокорпуса

Польское министерство обороны сообщило о снятии с должности генерал-лейтенанта Ярослава Громадзинского. Генерал был уволен на фоне идущего расследования, проводимого военной контрразведкой. Источник: Минобороны Польши

Читайте также: Чехия ввела санкции против разработчиков российской операции влияния

В свете новой информации о генерал-лейтенанте Ярославе Громадзинском, военная контрразведка Польши начала расследование, касающееся его допуска к государственной тайне.

«В результате было решено освободить генерал-лейтенанта Громадзинского от занимаемой им должности командира Еврокорпуса и отозвать его обратно в страну», — заявили в МО.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу командования Еврокорпуса, на место генерал-лейтенанта Громадзинского будет назначен другой офицер, его личность пока не называют.

В июне 2023 года генерал Громадзинский был назначен на руководящую должность в Еврокорпусе. До этого он занимал пост советника-координатора у начальника Генерального штаба Войска Польского и командовал 18-й механизированной дивизией с момента её создания в 2018 году. Недавно генерал Громадзинский также принимал участие в работе Международной группы поддержки Украины в Висбадене, Германия, где совместно с американскими коллегами координировал обучение украинских военнослужащих.

Ранее сообщалось, что Дональд Туск принял решение об отставке руководителей разведывательных агентств.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!