Россия построит разведывательный центр в Никарагуа

Президент Никарагуа Даниель Ортега разрешил России построить «центр подготовки» полиции в Манагуа, который, по мнению экспертов в области национальной безопасности, станет «крышей» для российского шпионского агентства. Утверждение специалистов основано на предоставлении будущим российским сотрудникам этой академии квазидипломатической неприкосновенности и на том факте, что в Никарагуа уже существует аналогичное учреждение. Источник: Confidencial

Читайте также: Foreign Policy: Российские системы наблюдения в Никарагуа угрожают Центральной Америке

Строительство этого центра включено в соглашение о сотрудничестве между Россией и Никарагуа, направленное Ортегой в Национальное собрание. Оно было быстро утверждено в четверг, 21 марта. Текст соглашения был подписан в конце февраля россиянами и Ортегой во время визита Николая Патрушева, секретаря Совета безопасности России.

Статья 6 соглашения утверждает, что строительство или реконструкция «зданий, сооружений и объектов» для функционирования центра «будет осуществляться российской стороной самостоятельно и за свой счет». Она также уточняет, что эта недвижимость «будет являться собственностью Российской Федерации».

Та же статья заявляет, что в случае прекращения соглашения недвижимость, оборудование и объекты центра останутся в руках россиян, которые получат «право использования недвижимости и центра подготовки для целей, не связанных с реализацией» соглашения.

Основываясь на статьях соглашения, правительство Ортеги передало «кусок страны» россиянам, поскольку никарагуанское государство не будет иметь никакой власти над этим центром подготовки, который будет служить «фасадом» для других видов деятельности.

Статья 5 соглашения предусматривает, что «центр подготовки будет осуществлять свою деятельность под общим руководством начальника дипломатического представительства Российской Федерации в Никарагуа», а оперативное управление «будет осуществляться компетентным органом российской стороны».

«Организация и условия деятельности центра подготовки, процедуры контроля и планирования его работы определяются компетентным органом российской стороны», — гласит текст.

Согласно российско-ортеговскому пакту, «российскую сторону» будет представлять Министерство внутренних дел Российской Федерации, в то время как никарагуанскую сторону будет представлять Национальная полиция.

Еще один из экспертов предупредил, что если «практическое» или оперативное управление центром будет в руках Министерства внутренних дел России или того, кого назначит российская власть, это открывает двери для российского шпионажа.

«Режим Ортеги повышает геополитические ставки. Содержание, обработка и структура, которые они планируют дать этому центру, больше похожи на шпионское агентство», — прокомментировал эксперт. «Это будет первый российский разведывательный центр в Центральной Америке», — добавил он.

Эксперты также отметили квазидипломатические иммунитеты и привилегии, предоставленные всем российским сотрудникам центра, которые не будут нести ответственности перед никарагуанскими властями за свои действия в стране.

Напомним, согласно отчету Института стратегических исследований США, Россия создает фермы троллей на территории Никарагуа и ведет дезинформационные кампании в Чили, Эквадоре, Колумбии, Мексике, Колумбии, поддерживая Венесуэлу и Боливарианский Альянс. Такими операции Кремля направлены на то, чтобы минимизировать влияние США в Южной Америке.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!