Итальянские депутаты пострадали от кибершпионажа китайских хакеров

Связанные с Пекином киберпреступники атаковали членов Межпарламентского альянса ЕС по Китаю, включая нескольких итальянских членов парламента. Источник: Decode

Китайская хакерская кампания затронула также ЕС и Италию.

Обвинение, обнародованное в понедельник Министерством юстиции США, в котором говорится о наложении санкций на китайскую организацию, стоящую за кибератакой, организованной известной хакерской группой ATP31 два года назад, стало неожиданностью для Европы, поскольку выяснилось, что все депутаты Европарламента, являющиеся членами Межпарламентский альянс по Китаю (IPAC) также подвергся нападению.

Среди более чем 300 членов IPAC, выходцев из 35 разных стран и требующих более жесткой позиции в отношении Китая, чтобы противостоять его растущей напористости, есть несколько избранных представителей Италии.

Семь киберпреступников обвиняются в содействии усилиям Министерства государственной безопасности Китая в транснациональных репрессиях, экономическом шпионаже и внешней разведке.

Среди целей хакерской кампании были Энрико Борги, сенатор от Italia Viva и член парламентского комитета по разведке (COPASIR), а также его коллега по партии Роберто Джакетти из нижней палаты. Если обвинения США подтвердятся, тот факт, что они стали объектом такой враждебной деятельности, будет «чрезвычайно вреден для прерогатив и свободы итальянских депутатов».

Они также объявили, что обратятся к заместителю министра Альфредо Мантовано, уполномоченному по вопросам безопасности республики, за «разъяснениями по этому вопросу, в том числе в свете авторитетности источника», и внесли два парламентских вопроса.

Некоторые преуменьшают серьезность кибератаки, отмечая ее ограниченный потенциал для нанесения ущерба целям (вторжение было предназначено только для обнаружения IP-адресов и их местоположения). Сенатор Джулио Терци ди Сант’Агата, бывший министр иностранных дел, думает иначе. Речь идет не о конфиденциальности, сказал он изданию, а о более широкой стратегии сбора данных сегодняшних враждебных стран, а именно о слежке, которое китайское министерство безопасности проводит в отношении всех, кто представляет минимальный интерес для Пекина. 

Хакерская кампания Китая была «неприемлемой» и «требует единого и четкого ответа», продолжил он, выразив уверенность в том, что исполнительная власть отнесется к этому вопросу «с большой серьезностью и четко сосредоточится на том, в чем заключается угроза».

Напомним, Соединенные Штаты и Британия обвинили Китай в масштабной кампании кибершпионажа и ввели санкции.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!