Европол расследует загадочное исчезновение конфиденциальных файлов руководства

Летом прошлого года в Гааге из штаб-квартиры Европола, главного правоохранительного органа Евросоюза, исчезли конфиденциальные данные, включающие личную информацию о руководстве агентства. С тех пор европейские правоохранительные органы погрязли в детективном расследовании. Источник: Politico

Читайте также: Европол присоединится к расследованиям преступлений российских военных в Украине

Кэтрин Де Болле, исполнительный директор Европола, и ее три заместителя остались без печатных личных файлов к сентябрю, согласно внутренней документации агентства и беседам с его бывшими и нынешними сотрудниками.

Сообщение о потере личных документов нескольких сотрудников Европола появилось 6 сентября 2023 года. Этот инцидент оценили как серьезное нарушение безопасности и конфиденциальности данных, учитывая значимость роли Европола в правоохранительной деятельности.

По информации официальных лиц, некоторые из утраченных файлов были найдены случайным прохожим в Гааге, который передал их в местный полицейский участок. Пока остается неясным, как долго они отсутствовали и почему были удалены из штаб-квартиры.

После этого инцидента главу отдела кадров агентства Массимилиано Беттина отправили в административный отпуск. Он отказался комментировать происшествие.

Печатные копии конфиденциальных файлов отдела кадров Европола хранятся в сейфе, доступном только для персонала, и код доступа к нему известен лишь немногим.

Существует предположение, согласно источникам, что потеря файлов могла быть использована для нанесения ущерба Беттину в контексте внутренних противоречий в агентстве.

Читайте также: Европол заявил об угрозе терроризма в Европе от исламских группировок

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!