Европол присоединится к расследованиям преступлений российских военных в Украине

Агентство Европейского союза по сотрудничеству правоохранительных органов вступило в совместную группу, которая занимается расследованием преступлений, совершенных Россией на территории Украины.

Источник: Европол

Совместная следственная группа была создана 25 марта 2022 года с участием Литвы, Польши и Украины при поддержке Евроюста. 31 мая 2022 года к ней присоединились Эстония, Латвия и Словакия, а 13 октября 2022 года — Румыния.

3 марта 2023 года семь национальных органов, участвующих в совместной группе, подписали Меморандум о взаимопонимании с Министерством юстиции США.

Сегодня Европол стал частью этой следственной группы, в которой также участвуют Евроюст и Канцелярия прокурора Международного уголовного суда (МУС).

Задачи, которые ставятся перед Европолом в рамках этой группы, включают в себя предоставление аналитической и судебно-медицинской поддержки для остальных членов группы. Европол также будет осуществлять сбор и анализ информации, полученной из общедоступных источников, таких как социальные сети, телевидение и радио, с целью проведения разведывательных операций по данным из открытых источников (OSINT). Кроме того, Европол использует свой опыт и экспертное мнение в области военных преступлений, преступлений против человечности и других международных преступлений, участвуя в проекте анализа основных международных правонарушений.

Ранее сообщалось, что Европарламент принял резолюцию о создании спецтрибунала для руководства России и Беларуси.

Напомним, что российские хакеры пытаются украсть списки участников военных преступлений.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!