Япония смягчает правила экспорта оружия для продажи совместно разработанного истребителя

Во вторник кабинет премьер-министра Японии Фумио Кисиды утвердил изменения в экспортном контроле, убрав препятствия для Глобальной программы боевой авиации, в рамках которой разрабатывается передовой боевой самолет.

Источник: FT

Читайте также: Япония выступила против использования искусственного интеллекта в управлении ядерным оружием

Лидеры оборонной промышленности и союзники Японии выразили надежду, что совместная программа истребителей приведет к дальнейшему смягчению экспортных ограничений Токио и расширит доступ японских оборонных компаний к международным рынкам.

Правительство в своем решении заявило о необходимости «структуры», которая позволит Японии экспортировать оружие и вносить равный вклад в Глобальную программу боевой авиации в партнерстве с Великобританией и Италией. Однако попытки смягчить ограничения столкнулись с противодействием со стороны Комэйто, коалиционного партнера правящей Либерально-демократической партии, которая имеет поддержку буддистских избирателей. Согласно достигнутому соглашению, правительство разрешит экспорт нового истребителя в 15 стран, подписавших соглашения о передаче оборонного оборудования с Японией, включая США, Францию, Австралию и Объединенные Арабские Эмираты. Продажи будут разрешены только тем странам, которые в данный момент не участвуют в конфликтах.

Каждый случай экспорта оружия будет требовать индивидуального одобрения кабинета министров, и смягчение ограничений будет применяться исключительно к программе истребителей.

Напомним, что Япония, Британия и Италия договорились создать совместное предприятие по разработке истребителей.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!