Канада пересматривает иммиграционный допуск бывшему сотруднику киберакадемии НОАК

Экс-преподаватель из Китая, который работал в академии кибервойск, будет участвовать в третьем иммиграционном слушании в Канаде после того, как были выявлены недочеты в предыдущем решении, разрешившем ему въезд в страну.

Источник: СBC

43-летний Хуацзе Сюй, китайский гражданин, проживающий в Канаде с 2021 года, ожидает нового слушания в Апелляционной иммиграционной службе Канады, чтобы выяснить, участвовал ли он в подразделениях, занимающихся кибершпионажем против Канады, что делает его нежелательным с точки зрения национальной безопасности, согласно постановлению Федерального суда от 19 февраля.

Сюй приехал в Канаду в 2021 году по визе постоянного жителя, полученной через программу спонсорства его жены. Причины его иммиграции в документе не раскрыты, однако упоминается, что процесс подачи заявления Сюем был описан как затяжной.

В Китае Сюй отслужил 20 лет в Народно-освободительной армии, достигнув звания подполковника.

Он также два десятилетия преподавал в Информационно-инженерном университете НОАК, который в документе характеризуется как единственное в Китае учебное заведение для подготовки специалистов в области кибер- и электронной войны.

Несмотря на получение канадской визы постоянного жителя, Сюй был задержан пограничной службой Канады 10 июля 2021 года и опрошен из-за подозрений в принадлежности к организации, занимающейся шпионажем. В документе утверждается, что университет, где Сюй преподавал, находился под управлением НОАК, подразделения Народно-освободительной армии, которое было обвинено в шпионаже против Канады и действиях, противоречащих интересам страны, и члены которого не допускаются на территорию Канады.

17 июля 2021 года Агентство пограничной службы Канады выпустило отчет, в котором заявило, что Сюй представляет угрозу национальной безопасности и не может быть допущен в страну.

На дальнейших слушаниях в Иммиграционном отделе Агентство утверждало, что преподавательская деятельность Сюй в университете равносильна оказанию поддержки китайским кибершпионажным подразделениям.

Однако Иммиграционный отдел не согласился с этим утверждением. В сентябре 2021 года было принято решение, что нет достаточных оснований считать Сюй нежелательным лицом.

После этого федеральное правительство обратилось в Апелляционный иммиграционный отдел. Тем не менее, Апелляционный отдел не поддержал позицию агентства и в феврале 2023 года подтвердил первоначальное решение о допуске Сюй в Канаду.

Теперь фигуранта дела ожидает третье судебное заседание

Напомним, что Канадца из Китая обвинили в краже секретов Tesla.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!