ИГИЛ раскритиковало Талибан за приверженность России, разрушающей мечети

Террористическая группировка «ИГИЛ-Хорасан» опубликовала заявление, в котором раскритиковала афганский Талибан за стремление к отношениям с РФ. Источник: Голос Америки

«ИГИЛ-Хорасан» является региональным филиалом более крупной боевой группировки ИГИЛ, которая взяла на себя ответственность за пятничную атаку, в результате которой погибло 137 человек.

Текст заявления представляет собой ожесточенную полемику против афганских талибов. Талибан осудил нападение через несколько часов после того, как оно произошло в пятницу, назвав его террористической атакой и нарушением человеческих стандартов.

Читайте также: ИГИЛ анонсировал новые теракты в России и пригрозил Путину

В заявлении «ИГИЛ-Хорасан» Талибан обвиняется в принятии ценностей «неверных» стран.

«Талибы теперь являются частью нации неверных. Поэтому вполне естественно, что они будут им сочувствовать и разделять горе с неверными», — говорится в заявлении, имея в виду осуждение афганскими талибами нападения на Москву.

В полемике против Талибана  упоминаются нападения России на объекты Исламского государства в Сирии и задается вопрос, почему Талибан выразил симпатию к Москве: «Имеет ли Россия право разрушать мечети, семинарии, дома и города мусульман слепыми бомбардировками?».

Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле», в результате которого погибли более 133 человек, стал одной из крупнейших атак исламистов за последние годы. Группировка «Исламское государство, провинция Хорасан» взяла на себя ответственность за этот акт. Специалисты по безопасности считают это подразделение одним из самых опасных в составе ИГИЛ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!