Германия введет проверки безопасности на всех своих границах

Германия усилит границы во время предстоящего Евро-2024, проводя углубленные проверки на каждом пограничном переходе. Министр внутренних дел Нэнси Фазер заявила, что такие меры обеспечат безопасность спортивного  мероприятия от проникновения потенциальных насильственных преступников. Источник: AP

Читайте также: Италия повысила уровень безопасности после теракта в РФ вслед за Францией

Фазер подчеркнула, что в фокусе властей — предотвращение угроз от экстремистских группировок, беспорядочных элементов и кибератак. Ее комментарии последовали за недавней атакой на концертный зал в Москве, за которую взяло ответственность подразделение ИГИЛ.

Введение пограничного контроля на время значимых спортивных событий стало нормой для стран Шенгенской зоны.

Германия уже осуществляет такие проверки на границах с восточными и южными соседями, реагируя на миграционные вызовы.

Европейский футбольный чемпионат начнется 14 июня с игры между хозяйкой турнира Германией и командой Шотландии в Мюнхене. Завершится турнир финальным матчем 14 июля в Берлине.

После инцидента в Москве, Италия, следуя примеру Франции, ужесточила свои меры безопасности. В то же время, министерство во главе с Фейзер объявило в понедельник, что несмотря на сохраняющуюся угрозу от исламских экстремистов, текущая оценка рисков в Германии не изменилась после атаки.

Напомним, что Франция мобилизует больше солдат для антитеррористического подразделения.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!