Британские спецслужбы рекомендуют политикам пользоваться исчезающими сообщениями

Британским политическим деятелям рекомендовано активировать опцию «исчезающих сообщений», предусматривающую автоматическое удаление переписки в WhatsApp, для защиты от хакерских атак, рекомендуют британские разведывательные службы.

Источник: FT

Национальный центр кибербезопасности под руководством GCHQ выпустил новые рекомендации для «лиц, находящихся в группе повышенного риска», чьи профессиональные обязанности или общественный статус предполагают доступ к секретной информации или возможность влиять на нее, что может заинтересовать иностранные государства. Заявление последовало за сообщением заместителя премьер-министра Оливера Даудена о злонамеренных кибератаках Китая против Избирательной комиссии и парламентариев.

Неназванная организация, связанная с китайским государством, была обвинена во взломе системы мониторинга выборов для доступа к данным 40 миллионов жителей Великобритании, а китайская APT31 — в попытках взлома аккаунтов британских депутатов и их коллег.

В своих новых рекомендациях для лиц, подверженных высокому риску, Центр кибербезопасности советует использовать функцию «самоуничтожения сообщений» в приложениях вроде WhatsApp, Messenger и Signal для обмена личными сообщениями на личных устройствах.  Указанная функция позволяет автоматически удалять отправленные собеседнику сообщения через установленное время.

Людям, подверженным риску, рекомендуется избегать принятия сообщений от неизвестных аккаунтов и, при необходимости, проверять личность отправителя по телефону. Центр также советует создавать сложные пароли, состоящие из трех случайных слов, чтобы усложнить задачу потенциальным хакерам, которые могут использовать личные данные или числовые последовательности для взлома.

Так как запоминание сложных паролей может быть затруднительно, агентство предлагает записывать их отдельно от устройств или использовать менеджеры паролей. Каждая учетная запись должна быть защищена уникальным паролем.

Напомним, британская разведка назвала ИИ стимулятором роста числа кибератак.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!