RLI: Кремль будет использовать теракт в «Крокусе» для масштабной ИПСО

Россия планирует использовать теракт в «Крокус Сити Холл» для запуска психологической и дезинформационной кампании против Украины и США. Источник: Институт Роберта Лансинга (RLI)

Читайте также: В Европе опасаются волны терактов исламистов на крупных спортивных мероприятиях

США получили предупреждение о возможной атаке, осознавая, что Кремль, вероятно, воспользуется этим кризисом для достижения своих политических целей, игнорируя все риски.

Для Кремля теракт в России в настоящее время так же выгоден, как была авантюра с «Рязанским сахаром» в 1999 году, подготовленная и руководимая Николаем Патрушевым. После попытки мятежа Евгения Пригожина в августе 2023 года Патрушев взял на себя часть президентских обязанностей. Теперь теракт в «Крокус Сити Холле» открывает Кремлю широкие возможности для информационно-психологических операций.

Обвинение Украины в соучастии в теракте предоставляет возможность ответить на удары украинских дронов и проникновение на границу Российского добровольческого корпуса (РДК). В этой связи, чтобы подорвать международную поддержку Киева, российские силы вновь обратились к психологическим операциям 2017 года, когда распространялись фейковые новости, обвиняющие киевские власти в предоставлении безопасной гавани для боевиков ИГИЛ. Эта попытка не увенчалась успехом.

Однако в текущем кризисе, вероятно, было принято решение возобновить эту тему, чтобы дискредитировать Украину и предпринять усилия по срыву международной военной помощи Киеву.

Россия будет утверждать, что вывод войск США из Афганистана привел к усилению ИГИЛ-Х и его оперативной экспансии за пределы страны. Таким образом Кремль попытается оправдать обвинения в тайной поддержке ИГИЛ и других террористических организаций на Ближнем Востоке. Также вероятно, что Москва воспользуется нынешним кризисом, чтобы укрепить свои связи с Талибаном, вербовать их боевиков для действий в Украине, а также конкурировать с Пекином за влияние на Кабул.

С 2016 года российская пропаганда активно продвигает дезинформацию, связывающую ИГИЛ и Аль-Каиду с США, безосновательно заявляя, что Вашингтон поддерживает преступные группировки. Теперь Москва явно стремится использовать теракт в концертной площадке «Крокус Сити Холл» в преддверии президентских выборов в США, чтобы обвинить администрацию в Вашингтоне в поддержке террористов.

После всех военных преступлений, совершенных в Украине, в Центральноафриканской Республике и Судане, Россия отчаянно пытается отбелить свой международный имидж и выставить себя жертвой.

Задержание граждан Таджикистана, подозреваемых в убийстве более ста человек на концертной площадке «Крокус Сити Холл», указывает на «успех» России в радикализации Центральной Азии. Значительное количество новобранцев ИГИЛ оказалось работающими в России трудовыми мигрантами, выходцами из этого региона. О массовой дискриминации таджикских трудовых мигрантов в России сообщалось довольно широко: они подвергались унижениям, задержаниям и дискриминации на московском рынке труда, при этом имелись некоторые очевидные признаки торговли людьми. Россия стала для трудовых мигрантов из Центральной Азии своего рода инкубатором их радикализации, приводящей их к присоединению к террористическим организациям. Фактически, это соответствует колониальной политике России в отношении постсоветского пространства, где Москва рассматривает бывшие советские республики как неполноценные страны, которые не должны существовать за пределами зоны влияния России.

Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле», в результате которого погибли более 133 человек, стал одним из самых крупных терактов исламистов за последние годы. Группировка «Исламское государство, провинция Хорасан» взяла на себя ответственность за этот акт. Специалисты по безопасности считают это подразделение одним из самых опасных в составе ИГИЛ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!