РФ могла направить в Сербию группу военной разведки для провокаций против Косово

Россия планирует вооруженный конфликт в Сербии, чтобы подстрекнуть Белград к вторжению в Косово. Глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев контролирует эту операцию. Источник: Институт Роберта Лансинга (RLI)

Читайте также: Politico: Российская разведка использует сербского агента для проникновения в институты ЕС

Сербская армия усилила свои позиции вдоль границы с Косово, что подтверждает сообщения о подготовительных работах к операции. Россия, возможно, привела в Белград группу военной разведки для консультаций и координации действий с сербами. Таким образом, Россия действует совместно с президентом Вучичем и главой сербской разведки Вулиным.

Операция должна начаться в регионе Митровица, где сербские спецназовцы будут действовать совместно с местными преступными вооруженными группировками, контролируемыми сербскими и российскими ОПГ. Некоторые аспекты операции уже были проработаны в 2021-2023 годах во время предыдущих атак в Митровице.

Кремль стремится вызвать вооруженный конфликт в Европе перед выборами в Европейский парламент и президентской кампанией в США. В этом сценарии Россия будет посредничать в переговорах с Вучичем в обмен на ультиматумы по украинскому вопросу.

Кремль запустит информационную кампанию, угрожая началом Третьей мировой войны, чтобы провести аналогию между новым конфликтом на Балканах и началом Первой мировой войны.

Основная цель провокации — вызвать конфликт, с которым НАТО не сможет справиться должным образом. Операция в Косово, тем временем, является частью подготовки к конфликту на Балтике.

Митровица является испытательным полигоном для аналогичного сценария в Латгале (Латвия), разработанного Москвой в 2014 году.

Москва видит приостановку военной помощи США Украине как возможность дезорганизовать НАТО в случае управляемого столкновения. Усилия ЕС по предоставлению военной помощи Украине выявили системный дефицит оружия и производственных мощностей, что может привести к кризису в случае нового конфликта в Европе.

Россия уже подготовила почву для кризиса в принятии решений НАТО, запустив психологическую операцию, искажая слова Эммануэля Макрона о возможной отправке национальных сил в Украину. Россия намерена организовать ситуацию с максимальными потерями для КФОР. Кремль настроен на поражение в Косово, видя его как символ нации, которая выбралась из-под метрополии. Этот символ должен быть устранен, что соответствует стремлению Москвы восстановить империю в пределах своих границ. Конфликт между Сербией и Косово приведет к затруднению процесса интеграции Белграда в ЕС.

Ранее источник в правительстве Сербии сообщил Guildhall, офицеры Службы внешней разведки РФ, работающие под дипломатическим прикрытием в Сербии, осуществляют координацию кампании, направленной на усиление антизападных настроений в Сербии и противодействие поставкам боеприпасов для Украины, используя тему последствий применения боеприпасов с обедненным ураном.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!