Кремлевская армия ботов распространяет фейки о причастности MI6 к теракту

Кремль начал кампанию дезинформации, распространяя ложные утверждения о том, что MI6 и другие западные спецслужбы несут ответственность за пятничный теракт в Москве. Источник: The Telegraph

Сеть автоматических «ботов»-аккаунтов в социальных сетях обменивается ссылками на фейковые веб-сайты, похожие на известные новостные агентства, которые обвиняют Запад в резне.

Согласно отчету материнской компании Facebook Meta Platforms, спам-атака была осуществлена ​​российскими ИТ-компаниями «Национальные технологии» и «Агентство социального дизайна», обе из которых подпадают под санкции ЕС и связаны с Кремлем.

Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле», в результате которого погибли более 133 человек, стал одним из самых крупных терактов исламистов за последние годы. Группировка «Исламское государство, провинция Хорасан» взяла на себя ответственность за этот акт. Специалисты по безопасности считают это подразделение одним из самых опасных в составе ИГИЛ.

По оценке RLI, Россия планирует использовать теракт в «Крокус Сити Холл» для запуска психологической и дезинформационной кампании против Украины и США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!