Испанский суд приостановил решение о блокировке Telegram

Суд Испании отложил решение о блокировке мессенджера Telegram до получения полицейского доклада о последствиях такого запрета для пользователей.

Источник: Reuters

В пятницу, судья Сантьяго Педрас вынес решение о приостановке Telegram по заявлению медиакомпаний, утверждавших, что сервис позволяет загружать их контент без разрешения. Решение должно было вступить в силу в понедельник.

Однако, в понедельник, Педрас изменил свое решение, поручив полиции составить отчет о функциях Telegram и его влиянии на пользователей.

Медиакомпании, включая Atresmedia, Mediaset, EGEDA и Telefonica, подали иск против Telegram за нарушение авторских прав. Telegram не стал комментировать  и другим образом реагировать на эти обвинения.

В рамках расследования, Педрас запросил информацию о пользователях, подозреваемых в незаконном распространении контента, с Виргинских островов, где зарегистрирована компания Telegram.

Испанская ассоциация потребителей FACUA выразила удовлетворение тем, что судья пересмотрел свое решение, осознав его значительное воздействие, и выразила надежду, что отчет полиции побудит его полностью отменить приказ.

Читайте также: FT: Telegram превращается в новый DarkNet

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!