TikTok урезал охват ультраправого пророссийского политика «АдГ», распространяющего теории заговора

Видеохостинговая платформа TikTok приняла меры против Максимилиана Кра, немецкого пророссийского политика ультраправого толка, ограничив его возможности распространять теории заговора. Источник: Politico

Читайте также: Общественники запустили кампанию, разоблачающую китайский шпионаж в TikTok

Кра, являющийся депутатом Европейского парламента от партии «Альтернатива для Германии».

TikTok больше не будет продвигать его видео среди пользователей, которым теперь необходимо посетить его страницу для просмотра новых публикаций. Кроме того, платформа удалила пять видеороликов, размещенных Кра. TikTok ограничил аккаунт Кра после «многократных нарушений правил сообщества», заявил представитель компании, отметив, что Кра распространял через свои видео такие теории заговора, как “теория Великой замены”, которая утверждает о замене белого населения людьми других рас.

Ограничение, установленное на 90 дней, будет отменено после проведения выборов в Европейский Союз.

Голосование в Германии состоится 9 июня.

Отметим, что ультраправые политики в Европе демонстрируют большую активность и популярность на TikTok по сравнению с их оппонентами из традиционных партий. Ультраправые лидеры быстрее набирают аудиторию и получают больше подписчиков и отметок «нравится» на платформе. Социальные сети сталкиваются с критикой за методы модерации контента, особенно в отношении политических партий и групп. В США ультраправые часто обвиняют платформы вроде Facebook и YouTube в цензуре их взглядов. В то же время, представители основных партий выражают беспокойство о том, что социальные сети способствуют распространению маргинальных и поляризующих идей.

Напомним, что Кения требует от TikTok соблюдения местных законов, опасаясь распространения пропаганды.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!