США поддержали претензии Индии на регион, который Китай считает своим

США высказали свою поддержку Индии в вопросе суверенитета над Аруначал-Прадешем, что усугубило напряженность на границе между Китаем и Индией. Указанный населенный пункт является предметом территориального спора между Нью-Дели и Пекином.

Источник: Newsweek

Читайте также: Китайское разведывательное судно следило за ракетными испытаниями Индии

«Аруначал-Прадеш признается Соединенными Штатами как часть Индии, и мы категорически противопоставляемся любым попыткам изменить границы с помощью силы или агрессии вдоль линии актуального контроля», — заявил представитель Госдепартамента США.

Ведант Патель сделал заявление вслед за за острой реакцией Китая на недавний визит индийского премьер-министра Нарендры Моди в Аруначал-Прадеш для открытия туннеля Села в этом ключевом пограничном районе, который Пекин называет Зангнан.

Китай настаивает на том, что Аруначал-Прадеш — это часть «Южного Тибета», и в 1960-х годах вел войну с Индией за этот регион.

9 марта Моди открыл туннель Села, важный инфраструктурный проект, который обеспечит круглогодичное соединение с Тавангом в Аруначал-Прадеше. Строительство туннеля началось в октябре 2020 года.

Линия актуального контроля, спорная граница длиной 2100 миль, является предметом длительного противостояния между двумя странами, которое продолжается уже семь десятилетий. Китай и Индия находятся в состоянии военного противостояния с июня 2020 года, когда произошло столкновение на восточном участке спорной границы. Пекин и Нью-Дели провели 21 раунд переговоров для разрешения этого конфликта, последний из которых состоялся 19 февраля на границе Чушул-Молдо в Восточном Ладакхе.

Напомним, что разведка США предупредила о риске конфликта между Китаем и Индией.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!