Канадской контрразведке временно запретили проверять компьютеры военнослужащих

Канадские военные временно остановили полномочия своего контрразведывательного отдела по проведению неавторизованных проверок использования компьютеров сотрудниками.

Источник: Global News

Министерство национальной обороны Канады объявило о приостановке несанкционированных «IT-поисков» после получения отчета, который критически оценил такие действия, от парламентского органа надзора за безопасностью.

«Министерство национальной обороны и Вооруженные силы Канады признают важность усовершенствования процедур для минимизации риска непреднамеренного сбора личных данных, под защитой Хартии», — сообщил представитель Минобороны.

В связи с этим, оба министерства приостановили IT-обыски контрразведки до разработки новой правовой базы. В настоящее время ведомства пересматривают свои политики и процедуры для внесения необходимых изменений, указано в заявлении.

В ответ на запрос о несанкционированном мониторинге компьютерного использования сотрудниками, Министерство национальной обороны Канады не предоставило прямого ответа, упомянув лишь о «непреднамеренных» или «случайных» случаях нарушения личной конфиденциальности. Объявление последовало за публикацией отчета Агентства национальной безопасности и разведки (NSIRA), который выразил озабоченность по поводу возможного нарушения прав на частную жизнь, гарантированных Хартией.

«NSIRA выразило беспокойство относительно того, что контрразведывательное подразделение не полностью оценило свои законные полномочия для проведения неавторизованных поисков в рамках своих задач», — отмечается в отчете.

Напомним, что подразделение контрразведки канадских ВС обвинили в нарушении прав военнослужащих.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!