На Тайване протестуют против принятого Пекином закона о безопасности Гонконга

В субботу в Тайбэе жители Гонконга на Тайване провели акцию протеста, выразив несогласие со «статьей 23» нового закона о безопасности. Источник: Focustaiwan

Читайте также: В Гонконге школьников вынудят изучать закон о нацбезопасности с восьми лет

Десятки человек, в основном гонконгцы, проживающие на Тайване, приняли участие в акции протеста. Протестующие заявили, что закон может повлиять на только местные жители, но и иностранные граждане.

В соответствии со статьей 23 Основного закона конституции Гонконга лица, осужденные за государственную измену, восстание и саботаж, могут быть приговорены к пожизненному заключению, а лица, признанные виновными в подстрекательстве к мятежу, могут быть приговорены к тюремному заключению на срок от семи до 10 лет, что больше с предыдущий двухлетний штраф.

Скай Фунг, генеральный секретарь базирующейся на Тайване группы изгнанников «Чужестранцы Гонконга», отметил, что правительство Гонконга ранее заявляло, что ни один гонконгец не выступает против «статьи 23», но реальность такова, что После введения Закона о национальной безопасности Гонконга гонконгцам стало сложно выражать свое несогласие.

30 июня 2020 года, после нескольких месяцев продемократических протестов в Гонконге с середины 2019 по начало 2020 года, Китай ввел на территории Закон о национальной безопасности Гонконга (HKNSL), устанавливающий преступления отделения, подрывную деятельность, терроризм и сговор с иностранными силами. В этом контексте пересмотренная «Статья 23» рассматривается многими как расширение HKNSL.

Один из организаторов протеста Фу Тун назвал «статью 23» «драконовским законом» из-за отсутствия четких границ.

Закон, по словам протестующих, создает риски для иностранцев, посещающих Гонконг, добавив, что если иностранный гражданин поедет в Гонконг с книгой, критикующей правительство, в багаже, этого человека, скорее всего, будут считать разжигателем мятежа.

Напомним, Пекин ужесточил законы о нацбезопасности в Гонконге, расширяя полномочия для репрессий.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!