Пекин ужесточил законы о нацбезопасности в Гонконге, расширяя полномочия для репрессий

Законодательный орган Гонконга единогласно расширил полномочия для репрессий: законы о национальной безопасности финансового центра будут сближены с китайскими законами, что усилит подавление инакомыслия. Источник: BBC

Читайте также: В Гонконге школьников вынудят изучать закон о нацбезопасности с восьми лет

Законопроект о национальной безопасности на 212 страниц был принят с необычной спешкой. Лишенный оппозиции Законодательный совет города, по просьбе городского лидера Джона Ли, обсуждал его всего 11 дней.

Новый закон, вступивший в силу в субботу, устанавливает 39 новых преступлений против национальной безопасности, дополняя мощный закон, введенный Пекином в 2020 году после протестов. Этот закон преобразил Гонконг: десятки политических оппонентов были заключены, группы гражданского общества и СМИ прекратили свою деятельность, а город стал патриотическим.

Глава администрации Ли назвал это «историческим моментом для Гонконга», отметив выполнение ожиданий центрального правительства.

Критики утверждают, что определение преступлений против национальной безопасности Китаем слишком широко и часто включает политическую критику и инакомыслие.

Новое законодательство появилось, когда правительство Гонконга начинает кампанию по восстановлению деловой репутации после трех лет строгого контроля за коронавирусом и политическими репрессиями.

Напомним, что о планах Гонконга принять свой закон о национальной безопасности стало известно в октябре.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!