Власти Венесуэлы усилили аресты противников Мадуро, обвиняя их в заговорах

Правительство Венесуэлы заявило, что президент Николас Мадуро и члены его ближайшего окружения с прошлого года стали объектом нескольких заговоров, которые могли нанести им вред. Подробностей о предполагаемых заговорах раскрыто немного, но правительство ссылается на них при аресте с января более 30 человек, в том числе известного адвоката по правам человека и сотрудников ведущего оппозиционного кандидата в президенты. Источник: Голос Америки

Местные и международные неправительственные группы, Организация Объединенных Наций и иностранные правительства назвали репрессии предлогом для подавления политической оппозиции в преддверии президентских выборов 28 июля, на которых Мадуро, находящийся у власти с 2013 года, будет баллотироваться на новый шестилетний срок.

Последние аресты произошли в среду, незадолго до того, как главный прокурор страны объявил ордера на арест девяти человек, работающих в предвыборном штабе Марии Корины Мачадо, которых он обвинил в участии в одном заговоре.

Оскар Мурильо, генеральный координатор венесуэльской правозащитной группы Provea, заявил, что чиновники координируют действия полиции, военных и гражданских групп, чтобы подавить любую антиправительственную деятельность.

Генеральный прокурор Тарек Уильям Сааб назвал эти заговоры направленными на нападение на военные объекты, убийство Мадуро и других чиновников и дестабилизацию страны. Он публично представил предполагаемые признания, документы планирования, ноутбуки и другие предметы, которые он назвал доказательствами.

В среду компания Saab обвинила девять членов оппозиции, включая руководителя предвыборного штаба Мачадо, в участии в заговоре, который включал демонстрации, кампанию в СМИ и планы нападения на военные казармы. Он сказал, что двое из девяти человек, Дигнора Эрнандес и Генри Альвиарес — политический координатор и национальный координатор Мачадо соответственно — уже арестованы.

В результате арестов Эрнандеса и Альвиареса число сотрудников Мачадо, находящихся под стражей за предполагаемое участие в заговорах, которые, как утверждает правительство, сорвало, возросло как минимум до шести человек.

Правительство не обнародовало никаких обвинительных документов с подробным описанием обвинений против десятков обвиняемых по делам о заговоре. По законодательству Венесуэлы судебные слушания открыты, но на практике журналистам, а иногда даже выбранным обвиняемым адвокатам не разрешается находиться в зале суда.

Последняя волна арестов угрожает подорвать политическое соглашение, достигнутое в прошлом году между правительством США, поддерживаемой им оппозиционной фракцией и Мадуро, сообщает издание.

Октябрьское соглашение было сосредоточено на условиях свободных и справедливых выборов и принесло Мадуро некоторое облегчение от экономических санкций США в отношении нефтяного, газового и горнодобывающего секторов страны. Но вскоре после этого надежды на более равные правила игры начали таять, и США отменили льготы для золотодобывающей промышленности из-за того, что они считают несоблюдением Мадуро.

Напомним, ранее администрация президента Венесуэлы Николаса Мадуро арестовала правозащитницу Росио Сан Мигель, заявило правительство.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!