В Венесуэле арестовали правозащитника по обвинению в заговоре против власти

Администрация президента Венесуэлы Николаса Мадуро арестовала правозащитницу Росио Сан Мигель, заявило правительство. Источник: Голос Америки

Генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Уильям Сааб написал в своих аккаунтах в социальных сетях, что Сан-Мигель была арестована по обвинению в заговоре против Мадуро, но не раскрыл никаких подробностей дела против нее.

57-летняя Сан-Мигель является юристом и правозащитником, специализирующимся на изучении теневых, часто коррумпированных вооруженных сил Венесуэлы.

Сааб заявил, что Сан-Мигель была связана с заговором с целью убийства Мадуро или других чиновников и нападения на вооруженные силы.

Сан-Мигель была арестована в пятницу в аэропорту Каракаса, и правозащитники говорят, что не знают, куда ее увезли.

«Мы не знаем, где она сейчас», — сказал Гонсало Химоб, лидер правозащитной и гражданской группы Foro Penal, которая, по оценкам, режим Мадуро удерживает 261 политзаключенного.

В декабре Сааб приказал арестовать дюжину членов оппозиции, в том числе бывшего лидера Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо и трех сотрудников предвыборного штаба кандидата в президенты Марии Корины Мачадо.

В январе правительство США отозвало часть смягчения санкций, которое оно предоставило Венесуэле в прошлом году, после того как высший суд южноамериканской страны заблокировал кандидатуру лидера оппозиции в президенты.

Перспективе свободных президентских выборов был нанесен тяжелый удар в том же месяце, когда высший суд страны оставил в силе запрет на кандидатуру Марии Корины Мачадо, давнего врага правительства и победителя праймериз, проведенных поддерживаемой США оппозиционной фракцией.

Министерство финансов дало компаниям, ведущим сделки с государственной горнодобывающей компанией Венесуэлы, срок до 13 февраля свернуть деятельность. Департамент разрешил сделки с горнодобывающей компанией в октябре после того, как правительство президента Николаса Мадуро согласилось уравнять правила игры перед президентскими выборами этого года.

Напомним, что Гайана согласилась на переговоры с Венесуэлой после попытки аннексии территории. Ранее сообщалось, что государство также планирует расширение военного сотрудничества с США.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!