Болгары отрицают обвинения в шпионаже на Россию в британском суде

В суде Олд-Бейли пятеро из шести болгар, обвиненных в шпионаже в Британии, не признали себя виновными по обвинению в участии в шпионской сети, действующей от имени РФ. Группу обвиняют в том, что она действовала по указанию гражданина Австрии Яна Марсалека, который разыскивается за участие в крупной схеме финансового мошенничества. Источник: Novinite

Читайте также: Как ГРУ прячет в России немецкого агента, укравшего миллиарды долларов

Тихомир Иванчев, шестой фигурант дела, на судебном заседании не присутствовал. Явившиеся обвиняемые — Орлин Русев, Катрин Иванова, Бисер Джамбазов, Иван Стоянов и Ваня Габерова — решительно отвергли обвинения в хранении 18 поддельных документов, включая паспорта восьми разных стран, испанское удостоверение личности и чешские водительские права.

В ходе судебного разбирательства новое судебное заседание было назначено на 16 мая, а суд, как ожидается, начнется в октябре.

Заявление подсудимых о своей невиновности подчеркивает их намерение оспорить выдвинутые против них обвинения, сигнализируя о том, что впереди затяжная судебная тяжба. Дело привлекло значительное внимание, учитывая его последствия для международного шпионажа и дипломатических отношений между Болгарией, Австрией, Россией и Британией.

Власти Британии продолжают расследование деятельности шпионской сети, что вызывает обеспокоенность по поводу масштабов иностранного вмешательства и шпионской деятельности на британской земле. Участие австрийского беглеца еще больше усложняет дело, подчеркивая взаимосвязанность транснациональной преступной деятельности.

Напомним, ранее Der Spiegel сообщал, что австрийские власти уклоняются от расследования дела о шпионаже Марсалека.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!