Спецслужбы Тайваня рекомендовали президенту не посещать остров в Южно-Китайском море

Главный офицер безопасности Тайваня заявил, что президенту Цай Ин-вэнь в настоящее время не стоит посещать остров в Южно-Китайском море из-за возможного риска для ее полета путем “вмешательства других стран”, учитывая военное присутствие Китая там.

Источник: Reuters

Читайте также: Тайвань стремится создать глобальную платформу для борьбы с операциями влияния

Тайвань и Китай оба заявляют права на большую часть Южно-Китайского моря, но Тайвань контролирует только один ключевой островок на спорных островах Спратли в южной части моря, известный как Иту-Аба или остров Тайпин.

Некоторые законодатели, как из правящей партии, так и из основной оппозиционной партии, призывают Цай посетить Иту-Аба до окончания ее срока в мае, чтобы подтвердить суверенитет Тайваня и осмотреть недавно отремонтированную гавань, способную принимать более крупные суда. Оба ее предшественника посещали остров, но она еще не сделала этого во время своего пребывания у власти.

Генеральный директор Бюро национальной безопасности Тайваня Цай Минь-ен заявил, что Южно-Китайское море сильно милитаризировано, и правительство также должно учитывать реакцию международного сообщества на такую поездку.

«Самолеты и корабли многих стран сталкиваются с помехами от соответствующих государств, когда они проходят через это море. Поэтому необходимо оценить, сможет ли президентский самолет обеспечить безопасность полета на расстоянии 1600 км. Если эти две проблемы не могут быть решены, то на данном этапе не рекомендуется, чтобы президент отправлялся на остров Тайпин»,  — отметил он.

Китай занял землю и построил авиабазы и другие военные объекты на некоторых из своих островов, включая те, что находятся рядом с Иту-Аба, и регулярно протестует против операций кораблей и военных самолетов ВМС США поблизости.  На Иту-Аба есть взлетно-посадочная полоса достаточной длины, чтобы принимать военные рейсы с Тайваня, которые занимают около четырех часов, но она слабо защищена по сравнению с близлежащими островами, контролируемыми Китаем, и часто сталкивается с противодействием КНР.

Ранее аналитики сообщили, что Китай будет готов вторгнуться на Тайвань к 2027 году.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!