Спецслужбы Литвы назвали провокацией письма от сторонников литвинизма

Департамент государственной безопасности Литвы заявил, что не наблюдает в стране групп белорусов, активно пропагандирующих литвинизм. Однако литовские политики и общественные деятели получают письма с угрозами, которые, по их предположению, исходят от сторонников этой идеологии. ДГБ Литвы считает это провокацией со стороны враждебных государств. Источник: Департамент госбезопасности Литвы

В последние недели заметно возросло число электронных писем, направляемых литовским политикам и общественным деятелям с угрозами от групп, якобы пропагандирующих литвинизм. Также в социальных сетях активно пытаются завлечь литовцев для распространения идеологии литвинизма в общественных местах за деньги. Департамент государственной безопасности считает такие действия частью ИПСО, организованных государствами, враждебными Литве, с целью вызвать панику в обществе.

Под прикрытием литвинизма также предпринимаются попытки дискредитировать демократическую оппозицию в Беларуси и подстрекать вражду между литовцами и белорусами, проживающими в Литве.

В то же время ДГБ Литвы подтвердил, что не обнаружено организованных групп, пропагандирующих идеологию литвинизма и представляющих угрозу для страны, среди новой белорусской диаспоры.

Проблема литвинизма вызвала напряжение в информационном пространстве в 2023 году. Председатель комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас выразил обеспокоенность увеличивающимися проявлениями этой идеологии среди белорусской оппозиции.

Напомним, в последнее время белорусские спецслужбы активно занимаются вербовкой агентов для внедрения в сообщества белорусов, оппозиционных к режиму Лукашенко, заявила официальный представитель белорусской группы хак-активистов «Киберпартизаны» Юлиана Шеметовец.

Ранее Дарюс Яунишкис, глава литовского Департамента госбезопасности, заявил о заметном усилении активности белорусского КГБ на территории их страны.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!