Российские нефтяные компании потратили впустую миллиард на защиту от дронов

Ведущие энергетические компании России в течение последнего года выделили не менее 1 млрд рублей на приобретение оборудования для борьбы с дронами, как показывают почти 300 соответствующих тендеров, проведенных «Роснефтью», «Лукойлом», «Башнефтью».

Источник: Важные истории

«Роснефть», например, приобрела переносные системы противодействия дронам, антидроновые ружья и стационарные системы радиоэлектронного обнаружения и подавления дронов для защиты своих объектов. Компания также установила защитные сооружения — сетки, натянутые между мачтами, чтобы задерживать и обездвиживать дроны, предотвращая их вторжение в охраняемую зону.

Несмотря на все эти меры, нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) России не удалось защитить от массовых атак украинских дронов, которые начались в феврале этого года.

В марте, в частности, дроны атаковали крупнейшие НПЗ России, парализовав 13% от общей мощности действующих первичных установок переработки нефти.

Если рассматривать только НПЗ, производящие бензин и дизельное топливо, то экономические потери составили около 9% производства, или 77,4 тыс. тонн в сутки в расчете на перерабатываемую нефть. Общий объем аварийного простоя на НПЗ из-за атак БПЛА достиг 3,5 млн тонн, что в 10 раз больше, чем за два предыдущих года. Количество поврежденных установок нефтепереработки увеличилось втрое, и к середине марта объемы аварийного простоя превысили плановые ремонты на 40%.

Украина использует для атак на российские НПЗ беспилотник «Лютый» собственного производства. Он оснащен осколочно-фугасной боевой частью, поэтому защитные сетки против него бессильны, как отмечает военный эксперт Кирилл Михайлов.

Антидроновые ружья также оказались бесполезными: они предназначены для подавления связи с оператором, но дроны большой дальности летают в автономном режиме.

Напомним, что в России закончились детали для ремонта НПЗ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!