Крупные банки Китая перестали принимать платежи из РФ в юанях из-за санкций

Крупные банки Китая перестали принимать платежи в юанях из России и начали возвращать такие транзакции клиентам. Источник: Ура.ру

Алексей Порошин, гендиректор АО «Первая Группа», подтвердил эту информацию и уточнил, что отказ от российских платежей был зафиксирован как минимум восьмью кредитными организациями, включая такие крупные банки, как Bank of Nengbo, Great Wall West China и Ping An Bank.

Причиной новых ограничений стали опасения перед возможными вторичными санкциями и давлением со стороны Соединенных Штатов.

Некоторые банки неофициально сообщили своим клиентам о временном приостановлении транзакций в юанях с РФ.

Ситуация усложнит деловые отношения российских компаний с Китаем, отмечают эксперты. Однако существуют способы обхода: через российские банки, открытие филиалов в Китае или других странах, а также работа через партнеров в Гонконге.

Это не первый случай, когда китайские банки принимают такие меры. Уже два года назад они перестали принимать юаневые платежи из России через банки с международным участием, такие как HSBC, Standard Chartered Bank, CitiBank и другие.

Напомним, крупные банки Китая, включая Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China, ранее прекратили принимать платежи из российских подсанкционных финансовых организаций с начала января 2024 г.

Сообщалось, что китайские госбанки сокращают возможности финансирования для российских клиентов в ответ на санкции Соединенных Штатов против иностранных банков, поддерживающих РФ в ее военных действиях против Украины.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!