Камбоджа раздражает Вьетнам планами перенаправить торговлю через китайский канал

Камбоджа планирует использовать канал, который вскоре построит Китай, в качестве основной своей торговой артерии. Камбоджа стремится избавиться от зависимости от торговых путей, контролируемых Вьетнамом, подрывая таким образом региональные инструменты влияния Ханоя и одновременно усиливая влияние Пекина на юге Меконга. Источник: FT

Читайте также: EUobserver: Венгрия становится наиболее близким партнером Китая в ЕС

Экономические связи Камбоджи все еще тесно связаны с Вьетнамом, который рассматривает королевство как “особого стратегического партнера”. Вьетнам является вторым по величине торговым партнером Камбоджи после Китая, а оборот между двумя странами в 2023 году превысил 6 миллиардов долларов. Однако канал может стать точкой разрыва между двумя странами на фоне усиления региональной полярности. Амбициозные планы Камбоджи предусматривают двухполосный канал шириной 100 метров, который, как ожидается, начнет работать в 2028 году. Министр транспорта Камбоджи Пэн Понеа заявил, что реализация проекта начнется до конца года, хотя технико-экономическое обоснование, начатое в октябре прошлого года разработчиком канала, китайской компанией, еще не завершено.

Властные лица и лидеры бизнеса Камбоджи видят в канале элемент более обширной логистической реформы, цель которой — снизить транспортные затраты на 30 процентов, что поможет увеличить конкурентоспособность королевства в основных экспортных отраслях, таких как текстильная промышленность. Однако, как подчеркнул исследователь Центра исследований Юго-Восточной Азии Сотеарак Сок, основой всего является риторика восстановления суверенитета — то, что Хун Мане описал как “дыхание через свой нос”.

Продвигаясь вдоль побережья от Кампота, новый канал предоставит удобный доступ к специальной экономической зоне Сиануквиля, которая получила значительные инвестиции от китайской инициативы “Один пояс, один путь”, а также к независимому порту Сиануквиля, через который осуществляется большая часть импорта и экспорта Камбоджи. В непосредственной близости расположена спорная военно-морская база Реам, которая проходит модернизацию на средства Китая. США с опаской видят в этом доказательство того, что она может стать будущим объектом Народно-освободительной армии — возможность, которую Камбоджа регулярно отвергает.

Некоторые вьетнамские и американские обозреватели высказали опасения, что канал может быть использован Пекином в военных целях, хотя нет никаких доказательств того, что это является целью проекта.

Карта с изображением Камбоджи и предлагаемого маршрута канала

Ранее Бразилия изъявила желание наладить экспорт через контролируемый Китаем порт.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!