Кремлю будет сложно сбалансировать интересы элиты после выборов — RLI

Президентские выборы в России, как и ожидалось, оказались незаконными, несвободными и нечестными. Люди на оккупированных территориях, которые не являются частью России с точки зрения международного права, голосовали в условиях жесткой репрессии, не имея возможности свободного демократического выбора. Международное право не признает голосование в присоединенных и оккупированных районах как действительное. Таким образом, президентские выборы в России фактически провалились, и международное сообщество не может принять их результаты. Кремль утверждает, что Путин получил 87,38% голосов при рекордной явке более 77,44%. Однако очевидно, что люди на оккупированных территориях Украины голосовали под давлением вооруженных сил. Источник: Институт Роберта Лансинга (RLI)

Читайте также: Заместителя мэра французского города отстранили после поездки в Россию на «выборы»

Кремль не может воспользоваться результатами постановочных выборов, поскольку их результаты были известны еще осенью 2023 года, когда людей тестировали на поддержку президентской государственной политики. Москва интерпретирует победу Путина как признак популярной поддержки. Также было известно осенью 2023 года, что Администрация Президента получила задание получить около 90% голосов. Это привело к массовому включению мертвых избирателей и эмигрантов; использованию исчезающих чернильных ручек на избирательных участках и подсчету испорченных бюллетеней как голосов за нынешнего президента. Выборы также были подделаны, потому что Путин фактически не проводил предвыборную кампанию, в отличие от предыдущих выборов.

Протест был небольшим и чисто символическим. Внутри России не было массовых демонстраций или публичных митингов. В России Путина это уже невозможно. Любой, кто проявляет хотя бы минимум бунта или критики, должен рассчитывать на самые суровые наказания. Для всех, кто не согласен с Путиным, есть только два варианта: оставаться и молчать или уезжать из страны. Высокое количество россиян, которые уже выбрали второй вариант, было очевидно из очередей перед избирательными участками за рубежом.

Поскольку Кремль стремится проявить общественную поддержку Путину несмотря на его международную изоляцию, политические лидеры России сделали людей, а не только Путина, ответственными за государственную политику, что означает, что люди должны нести ответственность за все преступления режима. Вероятно, популярная поддержка войны в Украине будет использоваться для расширения агрессии на другие постсоветские регионы, добиваясь восстановления Советского Союза, так как Путин и его окружение уверены, что его распад был их личной трагедией и виной.

Российским лидерам будет сложно балансировать интересы правящих элит после выборов. В настоящее время решающее влияние имеет Николай Патрушев, который получил определенные президентские полномочия после восстания Евгения Пригожина. Мы уверены, что в течение следующих 1,5-2 месяцев произойдет смена правительства, и нынешний министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев станет премьер-министром. Предполагается, что протеже бизнес-окружения Путина станет заместителем премьер-министра. Подтвердившись, этот сценарий предполагает дворцовый переворот в России в течение шести месяцев.

Путин может править еще более репрессивно на родине и оказывать еще большее военное давление на Украину. Теперь, когда у Украины заканчивается боеприпасы, российский президент даже не задумывается о переговорах о мире.

Читайте также: Сбои в системе, исчезающие чернила, отсутствие наблюдателей: в РФ стартовали выборы президента

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!