Япония отследила маневры китайских кораблей в Тихом океане

Министерство обороны Японии объявило, что отслеживало движение двух китайских кораблей, которые в течение более недели патрулировали воды, часто посещаемые как силами Вашингтона, так и его союзниками.

Источник: Newsweek

Читайте также: Китай шпионит за Индией под прикрытием «исследования океана» возле Шри-Ланки и Мальдив

Согласно докладу Объединенного комитета по связям с общественностью Штаба Сил самообороны Японии, фрегаты ВМС Китая «Чжоушань» и «Цзинчжоу» покинули Восточно-Китайское море 2 марта через пролив Мияко, расположенный между японскими островами Мияко и Окинава. Затем в течение 3-14 марта они находились примерно в 110 милях к югу от острова Исикаги. Развертывание военно-морских сил НОАК за пределами первой цепи островов завершилось 15 марта, когда пара кораблей вернулась через воды между самым западным населенным островом Японии, Йонагуни, и Тайванем, который находится менее чем в 70 милях отсюда.

Япония объявила о направлении в район присутствия кораблей КНР военного самолета P-3 Orion для мониторинга военных маневров.

Последние данные из Токио проливают свет на недавние военные действия Китая в западной части Тихого океана, особенно в окраинном Филиппинском море, где ВМС США и их союзники часто проводят совместные морские учения.

Напомним, что Япония поднимала истребители на перехват китайского военного самолета.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!