В войсках Индии появится спецподразделение по внедрению новейших технологий

Индийская армия представила «Группу оценки и адаптации сигнальных технологий» (STEAG). Первое специализированное технологическое подразделение такого рода в Индии будет изучать и оценивать коммуникационные технологи нового поколения, например, ИИ, сети 5G и 6G, машинное обучение и квантовые технологии, с целью их применения в военных целях.

Источник: The Hindu Business Line

Читайте также: Индия запретила своим производителям военных БПЛА использовать китайские комплектующие

Указанный шаг соответствует стратегии индийских вооруженных сил по обеспечению себя боевыми возможностями нового поколения.

Источники в военных кругах утверждают, что STEAD находится на начальной стадии развития, однако уже решено, что его управление будет передано Корпусу связи, входящему в состав боевой поддержки и обеспечивающему военную коммуникацию.

«Учитывая важность коммуникаций в военных действиях, сторона, имеющая более продвинутые технологии связи и способность объединять различные элементы для обмена информацией, получит преимущество над своим противником. Современная военная стратегия требует внедрения новейших технологий для обеспечения непрерывной связи между различными частями и подразделениями в ходе боевых операций. Для освоения таких инноваций в сфере технологий, индийская армия создала революционное технологически ориентированное подразделение под названием STEAG, которое значительно укрепит ее возможности «,  — заявили в ВС Индии.

В сообщении указано, что подразделение высоких технологий будет заниматься техническим исследованием, оценкой, разработкой и управлением ключевыми решениями в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также обеспечивать поддержку пользовательского интерфейса путем обслуживания и обновления современных технологий, доступных в настоящее время.

Напомним, что Индия берет под контроль внедрение инструментов искусственного интеллекта.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!