Профессор японского университета пропал в Китае: его могли задержан за «шпионаж»

Китайский профессор Ху Шиюн из Университета Кобе Гакуин, работавший в частном университете на западе Японии, пропал после поездки в Китай прошлым летом. Источник: Japantoday

До своего исчезновения профессор Ху Шиюн руководил курсами китайского языка в Университете Кобе Гакуин. Известно также, что он ранее возглавлял ведомство. После исчезновения профессора Ху Шиюн университет заменил его новым преподавателем.

Конкретная причина его исчезновения неизвестна, но предполагается, что он был задержан властями, поскольку в Китае часто бывали случаи, когда ряд интеллектуалов, в том числе иностранцев, задерживались по обвинению в шпионаже по соображениям национальной безопасности.

Например, в 2013 году китайский профессор Университета Тойогакуэн в Токио пропал без вести после прибытия в Шанхай и через полгода воссоединился со своей семьей в Японии. Сообщается, что профессор Джу был допрошен властями по обвинению в шпионаже.

В 2019 году профессору Юаню Кучину, работавшему в Японском педагогическом университете Хоккайдо, было предъявлено обвинение после задержания в Китае по обвинению в шпионаже.

Напомним, китайские власти официально арестовали японского бизнесмена, который был задержан ранее в этом году по подозрению в шпионаже. Японское правительство объявило об этом в четверг.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!