Axios: Американские разработчики ИИ станут следующей мишенью для государственного шпионажа

Американские компании, занимающиеся искусственным интеллектом, вероятно, уже являются главными объектами шпионских кампаний противников национальных государств. Источник: Axios

Эксперты прогнозируют, что разработчики ИИ могут стать даже более серьезной мишенью, чем производители чипов и биотехнологические компании.

В этом месяце Министерство юстиции США предъявило обвинение бывшему инженеру-программисту Google в краже секретов технологии искусственного интеллекта и передаче их двум китайским компаниям. Согласно обвинительному заключению, Линвэй Дин начал воровать эти секреты в 2021 году, вскоре после того, как ему предложили должность главного технического директора в китайском стартапе в области искусственного интеллекта.

В отличие от бизнеса по производству полупроводников, где шпионы также нацелены на ведущие компании в Юго-Восточной Азии и Европе, США пока не сталкиваются с серьезной глобальной конкуренцией в области искусственного интеллекта.

Читайте также: Китай внедряет искусственный интеллект для шпионажа против США — WSJ

Но это преимущество оказывает большее давление на американские технологические компании, чтобы они могли отслеживать и обнаруживать инсайдерские угрозы, которые могут включать в себя международных шпионов, выдающих себя за сотрудников, и сотрудников, которых принуждают к шпионажу со стороны их авторитарных родных стран.

Объединенный центр искусственного интеллекта Министерства обороны заявил, что в то время, как более крупные разработчики ИИ, такие как Google и Microsoft, в течение многих лет инвестировали в программы контрразведки, новое поколение стартапов в области ИИ находится в ином положении.

Читайте также: Meta раскрыла в Италии шпионскую кампанию с использованием ИИ

«В некоторых случаях, когда я выступал с лекциями или консультировал людей в небольших компаниях, я обнаружил, что они просто вообще об этом не думали», — Джон Карлин, партнер юридической фирмы Paul Weiss и экс-чиновник Министерства юстиции.

В прошлом году Министерство юстиции и DHS создали ударную группу для расследования незаконной кражи и экспорта американских технологий в Россию, Китай и Иран.

Ранее сообщалось, что американское разведывательное сообщество прибегает к применению новейших систем искусственного интеллекта для помощи аналитикам в отслеживании киберпреступников и выявлении утечек конфиденциальной информации до того, как они нанесут ущерб.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!