США расследуют возможные антисемитские операции влияния Катара в университетах

Республиканцы в Конгрессе, возглавляющие расследования антисемитизма на университетских кампусах США, обращают внимание на роль правительства Катара, одного из крупнейших спонсоров американских университетов за последнее десятилетие.

Источник: FT

Читайте также: США, Египет и Катар разработали план завершения войны в Газе

Расследование, проводимое республиканцами в комитете по образованию Палаты представителей США, фокусируется на предположениях консервативных активистов о влиянии катарского финансирования на отношение к Израилю в элитных американских университетах.

Вирджиния Фокс, возглавляющая комитет, запросила информацию о катарских пожертвованиях в трех университетах Лиги плюща — Гарвард, Пенсильванский университет и Колумбийский университет — с января 2021 года. Кроме того, Фокс запросила сведения о зачислении еврейских студентов в университеты и другие детали, касающиеся реакции университетов на антисемитские инциденты.

Катар — единственная страна, упомянутая в запросах о финансировании из «иностранных источников». Человек, близкий к комитету, заявил, что целью было выяснить, «какие финансовые потоки являются безопасными, а какие оказывают влияние на события на кампусе».

Фокус на Катаре возник в контексте кампании по тщательному исследованию элитных американских университетов после всплеска антиизраильских протестов в связи с терактами 7 октября и последующей военной операцией Израиля в секторе Газа.

Катар стал крупнейшим иностранным донором университетов США, предоставив с 1986 года 5,1 миллиарда долларов. Большая часть этих пожертвований была сделана за последнее десятилетие и  направлена на поддержку открытия американских университетов в Дохе.

В прошлом месяце Техасский университет A&M объявил о закрытии дополнительного кампуса, основанного им в Дохе в 2003 году. Университет указал на «региональную нестабильность» как причину этого решения. Однако начиная с 7 октября, университет столкнулся с нежелательным вниманием из-за своих связей с Катаром, который в свою очередь был связан с ХАМАС.

Отчет аналитического центра Института изучения глобального антисемитизма и политики усилил давление на Техасский A&M, утверждая, что университет лицензировал секретные ядерные технологии Катару.

Напомним, что Катар провел в США шпионскую кампанию против сенаторов-республиканцев.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!