США обвинили Россию в подрыве военного сотрудничества с Нигером

Нигер, который служил ключевой опорой для американских контртеррористических операций в регионе почти десять лет, объявил в субботу о завершении соглашения, позволявшего военнослужащим и гражданскому персоналу США действовать в стране с 2014 года. Источник: CNN

Читайте также: Военные операции США в Сахеле оказались под угрозой

Это объявление последовало вскоре после напряженной встречи между военной хунтой Нигера, захватившей власть в июле 2023 года, и американскими дипломатическими и военными представителями, включая генерала Майкла Лэнгли, командующего африканским контингентом США, и Челест Уолландер, помощника министра обороны по международной безопасности. В ходе этой встречи американская делегация выразила обеспокоенность нарастающим присутствием российских военных в Нигере, особенно в отношении будущего авиабазы 101 в столице Нигера и вопроса о том, будет ли она передана россиянам.

Это обсуждение разозлило лидеров хунты, которые почувствовали, что их «проучивают», несмотря на то, что США прекратили большую часть военной и внешней помощи Нигеру в конце прошлого года после переворота.

По словам официальных лиц, усиление военного сотрудничества между Россией и Нигером является центральным в споре между США и нигерийской хунтой. Министерство обороны России заявило в январе о согласии России и Нигера укрепить свои военные связи.

Тем не менее, хотя операции и тренировки по контртеррористическим мероприятиям с нигерийской армией в основном приостановились после переворота, хунта не просила США покинуть страну, даже после изгнания французских войск и разрыва оставшихся связей с ЕС в конце 2023 года.

Несколько лидеров хунты в разные годы работали и получали обучение от США в рамках сотрудничества в области безопасности. Пентагон стремится сохранить свое военное присутствие в стране, считая его важным для усиления борьбы с терроризмом в регионе и утверждая, что это возможно даже в условиях политических потрясений.

Тем не менее, у американских военных официальных лиц возникли опасения, что с увеличением присутствия России в Нигере Кремль установил еще одну опору в регионе Сахель, и Запад теряет свое влияние, сообщил военный источник, хорошо осведомленный о ситуации.

Генерал Лэнгли, командующий африканским контингентом США, сообщил законодателям в этом месяце, что в предыдущие годы США были «затоплены» российской дезинформацией по всей Африке, что привело к успеху России в разжигании «многих конфликтов на территории Сахеля».

Он добавил, что и Россия, и Китай «хотят эту территорию. Они хотят возможностей для проекции силы. … Но я думаю, что Российская Федерация действительно пытается ускорить процесс захвата Центральной Африки, а также Сахеля.»

Пресс-секретарь Государственного департамента Мэтью Миллер заявил в субботу, что США остаются на связи с хунтой, которая называет себя Национальным советом по защите Родины, или CNSP.

«Мы осведомлены о заявлении CNSP в Нигере, которое следует за откровенными обсуждениями на высоком уровне в Ниамее на этой неделе относительно наших опасений относительно траектории CNSP,» — сказал Миллер в заявлении. «Мы поддерживаем связь с CNSP и будем предоставлять дополнительную информацию по мере необходимости.»

Пока не ясно, сможет ли военная хунта в Нигере действительно вынудить американские вооруженные силы покинуть страну, где с 2014 года они проводят антитеррористические операции и обучают нигерийскую армию.

Если США вынуждены будут отозвать свои войска, это может негативно сказаться на усилиях по борьбе с терроризмом в регионе, сказали официальные лица. Американские беспилотники с военной базы в Агадезе, Нигер, позволяют США отслеживать угрозы в регионе Сахеля сравнительно близко и стабильно, особенно учитывая то, что насильственные террористические организации совершают все больше атак в соседних Мали и Буркина-Фасо.

Официальные лица также обеспокоены тем, что вывод приблизительно 650 американских военнослужащих, размещенных в Нигере, может создать пустоту, которую исламские боевики и российские наемники могут попытаться использовать в своих интересах.

Россия продолжает оставаться заинтересованной в Нигере по мере ухудшения отношений между США и Нигером. В декабре Кремль вновь открыл свое посольство в соседнем Буркина-Фасо, разместив его ближе к столице Нигера, и усилил усилия по привлечению военной хунты Нигера, сообщил высокопоставленный служащий разведки CNN.

Напомним, что в конце июля 2023 года охрана демократического президента Нигера Мохаммеда Базума совершила переворот, захватив его в заложники и объявив о свержении его власти. Хунту возглавил Абдурахман Чиани, руководитель президентской гвардии.

После переворота военная хунта в Нигере приостановила экспорт урана и золота во Францию.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!