Совет ЕС согласовал увеличение военной помощи Украине на €5 млрд

Министры иностранных дел 27 государств окончательно утвердили выделение дополнительных 5 миллиардов евро на военную поддержку Украины в рамках Европейского фонда мира. Источник: МИД Украины

На совещании присутствовал и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он выразил благодарность коллегам и особую признательность Чехии за инициативу по закупке артиллерийских боеприпасов для Украины, а также всем странам-членам Европейского Союза, которые внесли свой вклад.

Кулеба призвал тех, кто еще колеблется в отношении взносов, сделать это как можно скорее. Он подчеркнул, что это касается не только чешской инициативы, но и других подобных предложений. По его мнению, каждый день имеет значение.

Министр также подчеркнул, что в настоящее время украинские военные являются «единственной линией европейской обороны» против российской агрессии.

Он заявил, что «украинский солдат — это единственная надежда Европы на сохранение мира».

Ранее сообщалось, что Евросоюз рассматривает создание альтернативного плана помощи Украине на 20 миллиардов евро, если Виктор Орбан, премьер Венгрии, заблокирует основной пакет в 50 миллиардов.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!