Reuters: США обсуждали закупку кобальта, чтобы снизить зависимость от Китая

США рассматривали возможность приобретения кобальта для оборонных запасов. Источники сообщили, что Агентство оборонной логистики может в будущем рассмотреть вопрос закупок снова, несмотря на их отсутствие в текущем плане.

Источник: Reuters

Читайте также: Пентагон разработает ИИ-программу для анализа цен на важные минералы

Любые дополнительные закупки кобальта будут направлены на снижение зависимости от Китая, который играет ключевую роль в переработке материалов, используемых для производства ракет, деталей для аэрокосмической отрасли, магнитов для связи, радиолокационных систем и систем наведения. Кобальт также широко используется в производстве аккумуляторов для электромобилей, что является важным аспектом в рамках перехода к использованию чистой энергии.

Планы Агентства оборонной логистики (DLA) на период с октября 2023 года по сентябрь 2024 года не включали в себя закупки кобальта, что вызвало удивление.  Представитель DLA Джо Йосва отметил, что периодически проводится оценка цепочек поставок критически важных материалов для определения потребностей. «Кобальт не яввляется уязвимым элементом, чтобы накапливать запасы», указал он.

Из-за неблагоприятного ценового фона Jervois Global, поставщик кобальта и никеля, решил приостановить окончательное строительство своего кобальтового предприятия в Айдахо в марте прошлого года. Это предприятие могло бы стать единственным основным кобальтовым рудником в Соединенных Штатах и ожидалось, что оно будет производить 2000 метрических тонн в год. При этом цены на кобальт, вероятно, останутся низкими из-за замедления продаж электромобилей, в которых используются кобальтсодержащие батареи, а также в связи с разработкой новых химических составов аккумуляторов, в которых кобальт не используется.

Отчасти внимание к кобальту усилило письмо, направленное Конгрессом в сентябре 2022 года Министерству обороны с просьбой «уделить приоритетное внимание приобретению кобальта, очищенного внутри страны».

Напомним. что ЕС и США объединят усилия по уменьшению зависимости от китайских минералов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!