Осужденный в Латвии шпион ГРУ сбежал в Россию

57-летний предприниматель Валентин Фролов, который был признан виновным в шпионаже в пользу России, покинул Латвию и, вероятно, был объявлен в розыск. Источник: Delfi

Читайте также: Сейм Латвии ужесточил наказание за шпионаж

Валентин Фролов был завербован Государственным разведывательным управлением (ГРУ) в 1991 году, когда он служил в спецподразделении советской армии. Он собирал различную информацию для РФ, включая данные о военной логистике, объектах стратегического значения и политической обстановке в Латвии.

Осенью 2021 года Фролов был арестован и приговорен к пяти годам тюремного заключения. Однако в мае следующего года суд решил освободить его под залог, и Валентин Фролов смог выйти из тюрьмы. Он признал свою вину и публично извинился за свои действия, назвав наказание заслуженным. Впоследствии ему удалось смягчить приговор до четырех лет.

Однако сейчас стало известно, что Фролов скрылся из Латвии, предположительно, направившись в Россию.

Подобные случаи уже имели место в прошлом. В 2020 году предприниматель и публицист Сергей Васильев был задержан по обвинению в шпионаже. Он также смог покинуть страну после освобождения под залог и сейчас, вероятно, находится в ряде других лиц, противостоящих правительству Латвии.

Напомним, суд Видземского предместья Риги приговорил Фролова к пяти годам лишения свободы за шпионаж в пользу РФ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!