Как Австрия избавляется от российских шпионов

13 марта Австрия объявила о высылке двух российских дипломатов за «действия, несовместимые с их дипломатическим статусом». Москва часто использует официальное дипломатическое прикрытие, чтобы скрыть своих иностранных оперативных сотрудников, и только за последние два года Австрия выселила шестерых представителей МИДа России. Отношение Вены к обилию российских шпионов на своей территории, кажется, начинает меняться. Десятилетиями Австрия была жаркой точкой советской и российской разведки, а в дипмиссии Кремля всегда было множество сотрудников различных разведслужб: сначала КГБ эпохи СССР, а затем СВР, ГРУ и Пятый отдел ФСБ. В то время как другие страны выслали около 700 российских шпионов, работающих под дипломатическим прикрытием, с начала полномасштабного вторжения, вклад Австрии ограничивается всего лишь четырьмя — по крайней мере, до недавнего времени. Ситуация изменилась, когда австрийские власти создали новое антишпионское агентство, которое стало более серьезно относиться к разведывательным операциям России. Источник: The Insider

Читайте также: Уехавшая в РФ экс-министр Австрии планировала внедрить в МИД разведку

Российское посольство в Вене находится в старинном особняке на улице Рейснер, построенном в 1872-1873 годах для банкира Израиля Саймона. Особняк был передан Советскому посольству в 1924 году, когда новое советское государство установило дипломатические отношения с Австрией. В 1938 году Австрия стала частью нацистской Германии, и советских дипломатов попросили покинуть страну. До конца войны в здании находилось общежитие Гитлерюгенда, а затем Генеральное консульство Японии. В апреле 1945 года, после освобождения Вены, в особняк вернулась советская дипмиссия. Даже тогда большинство дипломатического персонала уже имело опыт работы в спецслужбах, и остальные подчинялись им. Мало что изменилось и по сей день, и российское посольство в Австрии по-прежнему является ключевым центром европейской сети шпионажа Кремля.

Официальный сайт Российского посольства в Австрии перечисляет только 10 дипломатов, хотя фактическое число сотрудников посольства включает в себя 46 носителей дипломатических паспортов, не считая технического персонала, водителей, поваров и так далее. С 2015 года дипмиссию возглавляет специалист по немецкой филологии Дмитрий Любинский, отец которого, Евгений Любинский, много лет провел на службе в Европе под прикрытием представителя советского внешнеторгового предприятия «Автотракторэкспорт».

Публичная деятельность посольства в основном ограничивается пропагандой в пользу Кремля и продвижением добровольческого движения под названием S.O.S. Donbass, которое якобы собирает гуманитарную помощь по всей Европе для пострадавшего населения российских оккупированных территорий Украины: «Наша гуманитарная помощь является ясным сигналом того, что не все европейцы против Донбасса и России», утверждает глава организации, Анна Новикова.

Тем временем, как сообщил бывший сотрудник посольства, пожелавший сохранить анонимность, российская дипломатическая миссия в основном управляется двумя советниками посла: Семеном Ковалевым и Евгением Амбросием. До прибытия Ковалева в Австрию в январе 2019 года он был зарегистрирован в штаб-квартире ГРУ на Хорошевском шоссе, а затем был предоставлен квартирой на Керамическом проезде, согласно базе данных адресов Москвы. В начале 2000-х будущий «дипломат» служил в отделении Центрального научно-исследовательского института № 18 (Военная часть 11135), которая является частью радио разведывательной сети ГРУ, и использовал прикрытие документов от Государственной курьерской службы России.

Другой советник посла, Евгений Амбросий, работает в Австрии с декабря 2020 года. В Москве он зарегистрирован в департаментальном доме Службы внешней разведки на улице Вильнюсская. Дом известен таинственной гибелью полковника Геннадия Амбарнова, высокопоставленного сотрудника СВР, который, по предположениям, упал с 15-го этажа здания в 2011 году. Амбросий руководит политической разведывательной резиденцией СВР в Австрии со специальным акцентом на местных чиновников, депутатов, общественных деятелей и журналистов.

Еще один скандальный инцидент связан с назначением Василия Чижова первым секретарем Российского посольства в Вене в 2020 году. Чижов был отстранен от должности атташе в представительстве России при НАТО в Брюсселе за шпионаж, однако австрийцы не обратили на это внимание: в Вене его не отстранили до двух лет.

В 2009 году австрийские службы безопасности не смогли предотвратить контрактное убийство Умара Исраилова, бывшего охранника лидера Чечни Рамзана Кадырова. Исраилов рассказал европейским СМИ о пытках и тайных тюрьмах в своей родной республике, и в результате группа чеченских бойцов приехала в Австрию, чтобы похитить Исраилова и доставить его в Грозный, столицу Чечни. Исраилов сопротивлялся с такой яростью, когда его захватили, что его застрелили. Его убийца, наемный убийца Леча Богатиров, уехал из Австрии без препятствий. Австрия начала официальное расследование, но так и не нашла заказчика убийства. Однако документ из прокуратуры Австрии, проверенный The Insider, показывает последние два набранных Богатировым номера телефона перед казнью Исраилова. Поиск с использованием телеграмм-ботов показывает, что оба номера принадлежат российским политикам чеченского происхождения: депутату Адаму Делимханову и нынешнему «экологическому советнику» Путина Руслану Эдельгериеву.

В 2020 году еще один критик Рамзана Кадырова, блогер Мамихан Умаров (Анзор из Вены), был застрелен на окраине Вены. Ему поступило множество угроз накануне убийства, и австрийские власти предоставили ему государственную защиту. Как убийце удалось застрелить Умарова прямо под носом у полиции, остается загадкой. Однако на этот раз убийца был пойман и приговорен к пожизненному заключению, в то время как охранник Умарова был приговорен к 14 годам за попытку выстрелить в беглого убийцу (хотя его пистолет не выстрелил).

Наконец, как показало недавнее расследование The Insider, российские спецслужбы многие годы использовали австрийские контакты в разведывательных службах, набранные бывшим исполнительным директором Wirecard Яном Марсалеком. С по крайней мере 2018 года сотрудники Федерального бюро по защите конституции и противодействию терроризму Австрии помогали Марсалеку и российским спецслужбам находить актуальную информацию и шпионить за различными людьми, включая Христо Грозева, бывшего сотрудника Bellingcat, который сейчас является главным расследователем The Insider.

Ситуация изменилась 1 декабря 2021 года с созданием Австрийского директората по государственной безопасности и разведке под руководством профессионального полицейского Омара Хайджави-Пирхнера. Первыми достижениями новой спецслужбы стали задержание в Вене «русско-грека», который работал в ГРУ многие годы, а также высылка четырех российских дипломатов под подозрением в шпионаже. Двое из этих «дипломатов» были частью постоянной миссии России при ООН, а двое других — сотрудниками российского посольства.

Хотя официальное подтверждение все еще отсутствует, источник The Insider в австрийском Министерстве иностранных дел утверждает, что список персон нон грата теперь включает в себя офицера ГРУ Александра Головашкина, который является первым секретарем посольства, а также советника посла Евгения Амбросии, который работает в департаментальном доме СВР.

Тем временем Министерство иностранных дел России уже отреагировало на высылку «дипломатов», заявив, что: «Поскольку австрийские власти до сих пор не представили доказательств нарушений, совершенных высланными российскими дипломатами, ответственность за деградацию двусторонних отношений лежит на Вене». Российский посол в Вене Дмитрий Любинский сделал аналогичное заявление в социальных сетях

Читайте также: Австрия решила выслать дипломатов РФ после раскрытия шпионов в посольстве

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!