Французская EDF столкнулась с проблемами в реализации атомных проектов

EDF, французский энергетический гигант, оказывается под ударом за рост расходов и задержки в выполнении своих ядерных проектов. Кроме того, его текущие ядерные реакторы сталкиваются с непредвиденными трудностями.

Источник: Euractiv

EDF, один из ведущих игроков в энергетической индустрии Европы, объявил о дополнительном росте затрат и задержках в проекте строительства двух реакторов третьего поколения с водой под давлением (EPR 2) в Хинкли-Пойнт, Великобритания. По новым оценкам, бюджет может увеличиться на 70-90% от исходных расчетов, а запуск реакторов отложится на четыре-шесть лет. Французская ядерная ассоциация SFEN объясняет задержки пандемией Covid-19, разработкой новых стандартов безопасности для квалификации реактора третьего поколения (EPR2) и медленным темпом британской промышленности в области новых проектов после двух десятилетий. Однако SFEN утверждает, что эти задержки не подрывают доверия правительства Великобритании к ядерной стратегии, указывая на реинвестирование более чем 1 миллиарда фунтов стерлингов в два других реактора, построенных EDF в Сайзуэлле, Великобритания.

Для критиков ситуация в Великобритании стала символом более широких проблем, с которыми сталкивается крупнейший в мире ядерный оператор. Доверие к каждому новому проекту EDF кажется подорванным.

Французский гигант стремится к построению шести, а возможно, даже восьми реакторов во Франции, а также одного, а возможно, еще трех в Чехии, и для каждого из них власти ожидают гарантий.

Строительство EDF  во Фламанвилле, Нормандия, тоже сталкивается с серьезными задержками (12 лет) и перерасходом средств (+470%). Запланированный на «середину 2024 года» запуск реактора может быть отложен еще на более длительный срок.

Ситуация для EDF становится еще более тревожной, поскольку компания также заинтересована в строительстве реакторов в Нидерландах, Болгарии, Словении и Словакии. Кроме того, чешские власти оставили возможность подачи новой заявки американской компании Westinghouse, которая за последние годы выиграла несколько контрактов на строительство реакторов в Европе.

Напомним, что Казахстан обсудил с французской EDF строительство АЭС.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!