Россияне собрались на протестную акцию против Путина на избирательных участках — видео

В Москве к 12:00 россияне начали собираться у избирательных участков в рамках акции «Полдень против Путина». Очереди формируются как в центральных районах города, так и за его пределами. Идея проведения акции под названием «Полдень против Путина», заключается в том, чтобы в 12:00 прийти на избирательные участки и проголосовать против президента Владимира Путина (или испортить бюллетень).

Источник: Медуза, The Moscow Times

Прокуратура Москвы ранее объявила о возможной уголовной ответственности для тех, кто присоединится к акции «Полдень против Путина» и придет на избирательные участки в 12 часов дня в последний день голосования. Представители московской прокуратуры заявили, что возможные очереди в полдень в воскресенье якобы могут быть расценены как «помеха работе избирательных комиссий», что может повлечь уголовную ответственность согласно статье 141 Уголовного кодекса (с наказанием до пяти лет  тюрьмы).

Жители различных городов России, таких как Челябинск, Омск, Ростов-на-Дону, Москва и Санкт-Петербург, присоединились к акции «Полдень против Путина». Ближе к полудню по местному времени у избирательных участков начали формироваться очереди. На избирательный участок № 527 в Челябинске, где также проходит акция оппозиции, уже прибыли силовики.

В Краснодаре российский силовики начали жестко задерживать людей, которые пришли проголосовать около полудня.

Было также зафиксировано массовое присутствие российских граждан на избирательных участках в крупных городах за рубежом в 12:00, совпадающее с акцией «Полдень против Путина». Одна из самых крупных очередей образовалась у посольства России в Бишкеке, столице Кыргызстана. Участок был организован в шатрах на улице, вне здания посольства, а очередь протянулась на несколько сотен метров вдоль проспекта Манаса и Киевской.

Также граждане России начали собираться у посольства в Ереване, столице Армении, за час до акции «Полдень против Путина».

Напомним, что россиянам массово начали поступать угрозы перед акцией «Полдень против Путина».

Псевдовыборы в России происходят с колоссальным количеством нарушений, фиксируются в том числе сбои в системе электронного голосования. Накануне выборов утекли в сеть документы о том, как Кремль работает над обеспечением убедительной победы Владимира Путина.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!