Vsquare: Как Кремль работает над фальсификацией выборов Путина

Новые утечки документов подробно раскрывают, как Кремль работает над обеспечением победы Путина на выборах, создает общероссийскую пропагандистскую сеть и механизм интернет-цензуры для информационной войны, а также интегрирует оккупированные территории Украины. Общий запланированный бюджет по трем основным категориям — президентские выборы, информационная война и оккупированные территории в Украине — достигает 1,1 млрд евро. Согласно документам, наибольшая его часть, до 631 млн евро, была выделена на информационную войну. Источник: Vsquare

Утечка информации происходит из внутриполитического блока администрации президента, возглавляемого 61-летним Сергеем Кириенко. Его называют «наместником Донбасса», поскольку он отвечает за управление оккупированных территорий Украины.

Среди документов, попавших в Delfi, — огромные файлы Excel, некоторые из которых содержат десятки скрытых листов, протоколы рабочих встреч, а также презентации и отчеты, созданные в кремлевском блоке внутренней политики под руководством Кириенко. В этих документах также подробно расписан бюджет РФ на текущий год. В нем как финансовые показатели, так и ответственные лица определены в соответствии с конкретными проектами. В случае с несколькими проектами названы и люди, принимающие решение о финансировании. В некоторых случаях это премьер-министр Михаил Мишустин или сам Путин.

Например, один из документов касается одного из самых известных пропагандистов, Владимира Соловьева. Согласно утечке, в 2023 году Соловьев получил из российского государственного бюджета 1,5 млрд рублей. Однако на этот год тот же документ выделил Соловьеву вдвое больше — 30 млн евро. Но к этому есть и примечание: «Мы ждем встречи Соловьева с президентом». Мы не знаем, как прошла встреча, но, согласно государственному бюджету России на 2024 год, компания Соловьева все равно получила 15 млн евро.

▪️ Уполномоченный по правам ребенка в Администрации президента Мария Львова-Белова получит в этом году 420 000 евро, сообщается в материалах. В колонке комментариев говорится, что деньги будут выделены специально «на вывоз детей» из оккупированных территорий.

Бюджет блока внутренней политики разделен на три раздела: президентские выборы, информационно-идеологическая война и «новые регионы». Если учесть суммы, изначально запланированные на этот год, плюс «дополнительные нужды», которые были внесены в бюджетные документы, то общий бюджет проектов, относящихся к этим трем категориям, достигает почти 110 млрд рублей.

Одна из презентаций, оказавшихся в распоряжении, называется «Креативный контент для выборов». На титульном листе изображен герб РФ, а ее авторами являются генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский и Сергей Новиков, глава Правительства социальных проектов внутриполитического блока Кремля. Они рассказали, какие фильмы, театральные постановки и другие проекты создадут подходящий эмоциональный фон для президентских выборов.

Согласно презентации, каждый фильм, премьера которого состоится до выборов, должен вызывать у зрителей одно из четырех чувств: защита национальных интересов, включая культурные и общественные (традиционные) ценности; качественные изменения в жизни россиян как постоянная тенденция; «герои наших дней»; мы вместе — проекты, ориентированные на жителей оккупированных территорий; тема войны. С октября прошлого года в каждом месяце запланированы премьеры как минимум двух фильмов. Если в первые месяцы большинство из них отражали национальные интересы, культурные и традиционные ценности, то в феврале и марте на экраны выйдут фильмы, отражающие «громкие имена России».

Например, во время выборов состоится премьера фильма «Позывной: Пассажир». Согласно синопсису фильма, молодой художник по фамилии Рябинин «оставляет мирную жизнь и уходит добровольцем на войну», — сообщается в описании.

На российском сервисе Wink стартовал 12-серийный сериал «ГДР». Согласно синопсису, советский разведчик оказывается в центре интриг ведущих мировых спецслужб и «держит в своих руках судьбу Восточной Германии». За основу главного героя, судя по всему, был взят Владимир Путин.

▪️ Помимо фильмов, Гореславский и Новиков представили и другие проекты, которые должны вызвать аналогичные чувства в российском обществе. Несколько фильмов, сериалов и других проектов прямо направлены на то, чтобы дескридитировать Украину и Запад, а также изобразить, например, президента Украины Владимира Зеленского марионеткой «англо-американцев».

В то же время в презентации отмечается, что «основной риск» таких масштабных арт-проектов заключается в том, что их «предполагаемый смысл может быть непоследовательным». Для снижения таких рисков, согласно презентации, уже в конце 2022 года был создан отдельный редакционный отдел из 15 человек, который будет «контролировать все этапы производства от подготовки сценария до публикации готового контента».

Замдиректора Центра восточноевропейских исследований в Стокгольме Мартин Краг сравнил подобную «редакцию» с политруками или комиссарами советской эпохи , задача которых состояла в том, чтобы каждое учреждение и трудовой коллектив следовали линии партии. «Все, что мы видим в этих документах, полностью советское», — сказал Краг.

Для каждого фильма, сериала, школьной олимпиады и других проектов также устанавливаются конкретные цифры, например, сколько зрителей или участников они должны охватить. Для этого боссы ИРИ хотят, чтобы администрация президента заставила российские социальные сети и интернет-платформы, такие как ВКонтакте и Яндекс, бесплатно рекламировать их и вставлять в ленты социальных сетей.

В то время как ИРИ отвечает за заказ и производство «креативного контента» с желаемой Кремлем идеологией, аналогичное доверенное лицо Кремля, АНО «Диалог» и его филиал «Диалог Регионов», должны обеспечить, чтобы этот контент достиг необходимого количества зрителей по всей России.

АНО «Диалог» — одна из самых влиятельных национальных НПО, значение которой в Кремле стремительно выросло за годы войны, и в настоящее время насчитывает около 2500 сотрудников. Согласно документам АНО «Диалог» получает из государственного бюджета около 68 млн евро на создание новых региональных центров и центров создания контента на оккупированных территориях Украины, в каждом из которых работают десятки человек. Целью таких центров является, в частности, «таргетированная реклама» и «необходимые аналитические продукты для подготовки к выборам».

Руководят «Диалогом» один из самых известных интернет-технологов Владимир Табак и его заместитель Андрей Цепелев. Они отвечают за эффективность кремлевской пропаганды в интернете. Один из слайдов Цепелева рассказывает о том, как интернет стремительно занимает место телевидения в пропагандистской работе в России.

Согласно этому документу, 45% жителей России находят информацию в интернете: в социальных сетях и блогах, на новостных и официальных государственных каналах, в приложениях для обмена сообщениями. Для телевидения этот показатель составляет всего 42 процента. При этом интернет является самым важным информационным каналом среди россиян до 44 лет.

В той же презентации Цепелев рассказывает о роли и назначении интернета в российском правительственном интернете (госдиджитал) за последние восемь лет. Если до 2019 года интернет был просто «важным инструментом», то в следующие два года он стал «обязательной частью работы». Однако с 2022 года Цепелев определил интернет как основной канал коммуникации, а цель интернета — информационная война. Он рассказал о том, как «Диалог» вступает в игру. Работа происходит в секторе, где пересекаются три разных вида деятельности: политтехнологии, государственный PR и маркетинг в социальных сетях. При этом, согласно той же презентации, национальный PR должен сопровождать каждого россиянина буквально на протяжении всей его жизни: от детского сада и школы до музеев, библиотек, занятий спортом, включая общение со всем, что касается муниципалитетов и центрального правительства, и заканчивая больницами.

Согласно полученным документам, бюджет проектов администрации Путина, связанных с президентскими выборами, составляет 54 млрд рублей, плюс около 20 млрд рублей на «дополнительные нужды» в 2023 и 2024 годах вместе взятых.

▪️ Например, дополнительное финансирование в размере 45 млн евро предусмотрено для «Всемирного фестиваля молодежи», 16,7 млн евро — для «Международной выставки Россия» и дополнительные миллионы — для программ различных образовательных учреждений, таких как школа мэров, цифровая школа муниципалитетов или детский патриотический лагерь в Псковской области. Таких проектов еще десятки.

С одобрения Путина администрация президента выделила 3,6 млн евро на проведение экзит-поллов на президентских выборах, а еще 5,8 миллиона евро было заказано на покрытие расходов на социологические исследования и опросы в Украине. Помимо этих двух «дополнительных расходов», на социологические исследования в связи с президентскими выборами выделено в общей сложности почти 28 млн евро.

По словам источника, это, скорее всего, секретные социологические исследования, которые Кремль заказывает уже несколько десятилетий. «Они проверяют «температуру» общества, чтобы иметь возможность реагировать. Если незначительные вещи сильно беспокоят общество, они не станут их преследовать», — сказал источник.

В своей презентации, опубликованной в августе 2022 года, генеральный директор АНО «Интеграция» Глеб Шагун подробно рассказал о том, как создаются, обучаются и поддерживаются «лидеры общественного мнения» — от выявления региональных лидеров общественного мнения до помощи им в создании и усилении пропагандистского контента в СМИ и обучения тому, как поднять собственный имидж.

При этом план предусматривает мониторинг активности лидеров общественного мнения, создание эмоционально более вовлекающих способов коммуникации, а также сотрудничество с ведущими медиа-изданиями, университетами, донорами и правительственными агентствами. Все это следует за более широкой тенденцией, в соответствии с которой Россия становится тоталитарным обществом. Она больше не является авторитарной, фальшивой демократией.

Примером семинаров, проводимых для лидеров общественного мнения, является «погружение в специфику Донбасса». Среди преподавателей или тренеров этих семинаров — пропагандисты Кристина Потупчик, Мария Бутина и Александр Малькевич.

В то же время на нескольких слайдах представлены примеры того, какой контент уже создан для лидеров общественного мнения. Например, режиссер Валерий Тимошенко снял шесть мини-фильмов, которые собрали в общей сложности более 600 000 зрителей. Их названия включают: «Погибли дети», «Ракетный удар», «Это неправильно», «Воюй с нами», «Дебальцево», «Мы не будем прятаться за людей».

▪️ Перечислены не только российские лидеры общественного мнения и их творения. Упоминается и немецкий документалист Вильгельм Домке-Шульц, создавший фильмы «Одессу не забудем, не простим» и «Донбасс», которые были показаны по российскому государственному телевидению. Пропагандистские фильмы Домке-Шульца «рассказывали о противостоянии России и Запада.

Просочившиеся документы Сергея Кириенко также подробно показывают, как Кремль планирует интегрировать оккупированные территории, чтобы обеспечить лояльность местного населения и поддержку Путина на предстоящих выборах. В одном из файлов от декабря 2023 года, посвященном финансированию «новых регионов», говорится о намерении выделить 2,4 млн евро партии «Единая Россия» с формулировкой «на поддержку региональных отделений». Большая часть этих средств, или €730 000, предназначена для Донецка, €609 000 — для Херсонской области, €530 000 — для Луганской и Запорожской областей.

Эксперт Мартин Краг подчеркнул парадоксальность планов Кремля, поскольку незаконная деятельность — предоставление дискриминационного государственного финансирования только одной политической партии — облекается в некие правовые рамки. «Из всех этих документов очевидно, какова цель их деятельности. Им нужна какая-то структура, чтобы интегрировать оккупированные территории, и самая доступная структура — это Единая Россия».

«Список инструкций» от мая 2023 года также показывает, насколько упорно Кремль пытается полностью перекрыть существующие информационные каналы жителей оккупированных территорий и заменить их кремлевским пропагандистским потоком: «Задача номер один: Рассчитать фактическую потребность в установке комплектов «Русский мир» [спутниковых антенн]. При необходимости увеличить количество монтажных бригад. Демонтировать украинское спутниковое оборудование. Рассчитать и обеспечить выделение необходимых финансовых ресурсов Текущее состояние: По состоянию на 15 мая 2023 года для жителей «ДНР» установлено 6 000 комплектов спутникового телевидения.» В документе описывается, что за это время от местных жителей поступило 63 000 заявок на установку российских спутниковых комплектов, а установкой занимаются 67 технических бригад. Одной из задач при установке комплектов «Русский мир» является отключение украинского спутникового телевидения, если оно есть у заказчика»., — говорится в документе.

Следующее задание предусматривает разработку «плана противодействия распространению материалов украинских СМИ» в оккупированных регионах. Также должны быть разработаны и утверждены планы по увеличению тиражей местных печатных изданий и их свободному распространению, говорится в документе.

Напомним, информационная операция, направлена на разжигание вражды, усугубление противоречий в Украине и распространение страха и паники, обошлась Российской Федерации в 250 млн долларов, заявил представитель Главного управления разведки, Андрей Черняк.

Ранее сообщалось, что в администрации Путина разработали план следующего этапа информационной борьбы в украинских и мировых СМИ с целью дискредитирования Украины и воздействия на ее международных партнеров, заявили в украинской разведке.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!