NYT: Проект «южного маршрута» РФ находится вне досягаемости санкций

На протяжении веков торговые отношения с европейскими странами были опорой российской экономики. После того как Запад начал вводить санкции против Москвы, Россия все активнее расширяет связи со странами Персидского залива, а также с Индией и Китаем. Так называемый «южный маршрут» станет ключевым компонентом планов России. Источник: NYT

Читайте также: РФ договорилась с Индией о строительстве энергоблоков АЭС

На этом участке маршрута из России в Индию будет расположена железнодорожная линия протяженностью 160 километров. Стоимость проекта достигнет 1,7 миллиарда долларов. Ожидается, что этот транспортный маршрут свяжет города Астара и Решт в Иране, а также север Исламской Республики и Азербайджана с Россией.

«Это будет последнее звено железнодорожной ветки между Россией и иранскими портами на побережье Персидского залива, которое обеспечит легкий доступ к таким центрам, как торговая столица Индии Мумбаи», — сообщает NYT.

Этот путь увеличит экспорт российских товаров, а также укрепит торговые отношения с Китаем, поскольку дополнит существующие торговые пути между Москвой и Пекином.

«Это будет непрерывная железнодорожная магистраль длиной почти семь тысяч километров. И он будет вне досягаемости западных санкций», — говорится в статье.

В январе Москва и Нью-Дели провели подробные переговоры о возрождении Восточного морского коридора (ЕМС), соединяющего Владивосток на Дальнем Востоке России и Ченнаи на восточном побережье Индии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!