ЕС и Египет подняли отношения до уровня стратегического партнерства

Европейский Союз объявил о пакете финансирования на сумму 7,4 миллиарда евро и улучшении отношений с Египтом, что является частью усилий по ограничению потоков мигрантов в Европу, которые подвергаются критике со стороны правозащитных групп. Источник: Reuters

Читайте также: DPA: В ЕС соревнуются за поддержку Африки на фоне усиления влияния России

О соглашении, которое поднимает отношения Европейского Союза с Египтом до уровня «стратегического партнерства», было объявлено во время визита делегации лидеров в Каир. Он предназначен для активизации сотрудничества в таких областях, как возобновляемые источники энергии, торговля и безопасность, а также предоставления грантов, кредитов и другого финансирования в течение следующих трех лет для поддержки слабеющей экономики Египта.

Согласно краткому изложению плана, опубликованному ЕС, предлагаемое финансирование включает 5 миллиардов евро в виде льготных кредитов и 1,8 миллиарда евро инвестиций. Еще 600 миллионов евро будут предоставлены в виде грантов, в том числе 200 миллионов евро на решение проблем миграции.

Европейские правительства уже давно обеспокоены риском нестабильности в Египте, стране с населением 106 миллионов человек, которая изо всех сил пытается привлечь иностранную валюту и где экономические трудности вынудили все большее число людей мигрировать в последние годы.

Читайте также: Энергетический план Италии сталкивается с негативной реакцией в Африке

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!