Финляндия инициирует создание «Союза готовности» ЕС для преодоления будущих кризисов

Финляндия призывает Европейский Союз и его государства-члены усилить свои возможности по управлению кризисами, чтобы избежать неожиданных потрясений, экстренных переговоров и возможных расколов внутри блока. Источник: Euractiv

Читайте также: Bloomberg: Россия покупает санкционные оружейные технологии в Евросоюзе

В неофициальном документе предлагается создание «Союза готовности».

Министр Петтери Орпо заявил Европейскому парламенту на этой неделе, что Финляндия просит Комиссию разработать и опубликовать первую Стратегию ЕС для «Союза готовности». Он отметил, что почти все политические секторы связаны с безопасностью, и без обеспечения безопасности невозможно обеспечить процветающее будущее Европы. В документе указано, что сочетание планирования, процессов и законодательства для непредвиденных обстоятельств поможет избежать неожиданных ситуаций и лучше подготовит ЕС и его государства-члены к наиболее серьезным кризисам безопасности, которые возникают и будут возникать в будущем.

Целью будет создание единого механизма, который позволит ЕС и его членам максимально эффективно справляться с кризисами безопасности и обеспечивать стабильность в регионе.

В четырехстраничном документе, распространенном по странам ЕС, Финляндия перечисляет 50 сфер, в которых Европейский Союз мог бы оказывать влияние на координацию управления и предотвращение кризисов.

Он включает традиционные области обеспечения безопасности поставок, ядерной безопасности и борьбы с терроризмом, а также новые формы чрезвычайных ситуаций, в которых гражданская готовность играет ключевую роль, такие как транспорт, энергетика, телекоммуникации через кабели или космос, водная и продовольственная безопасность, развитие навыков, противодействие фейкам.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия выделила 500 млн евро на наращивание производства боеприпасов в Европе.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!