Bloomberg: Россия покупает санкционные оружейные технологии в Евросоюзе

Государства Европейского Союза до сих пор не предпринимают достаточных мер для противодействия России в приобретении санкционированных технологий, которые могут быть использованы в вооружении против Украины.

Источник: Bloomberg

Читайте также: Британские компании поставляют в РФ полупроводники и станки в обход санкций — СМИ

Запрещенные чувствительные товары по-прежнему поступают из европейских стран в Россию, несмотря на многократные раунды санкций, сообщил один из чиновников.

Около 25% так называемых высокоприоритетных товаров на сумму 450 миллионов евро, поступивших в Россию из ЕС за первые девять месяцев прошлого года, были отправлены ​​напрямую из Европы. Остальные товары в основном импортировались Россией через третьи страны, объяснил чиновник. Среди стран, участвующих в обходе санкций ЕС, существенную роль сыграли Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Сербия и Китай, а также соседние государства, включая Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Армения. В то время как официальная прямая торговля ЕС с Россией чувствительными товарами упала после начала конфликта, экспорт этих товаров из блока в третьи страны резко увеличился, чтобы заполнить проблем, необходимый России для ведения боевых действий.

В последние месяцы ЕС и его союзники уделяли особое внимание обеспечению соблюдения санкций в отношении «общих приоритетных» товаров. Они включают детали, компоненты и передовые технологии, такие как полупроводники и электроника, которые были обнаружены в ракетах и других военных системах, используемых Россией против Украины, или необходимы для их производства.

Напомним, что Россия нарастила экспорт военных товаров из Китая.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!