США готовят военных для оборонных операций в Арктике

Арктика становится объектом усиленного внимания со стороны Соединенных Штатов, которые готовят свои силы к доминированию в этом замерзшем регионе.

Источник: Вusiness Insider

Читайте также: FT: РФ и Китай открывают антизападный фронт в Арктике

Растущая обеспокоенность действиями России и Китая стимулирует США к укреплению своего присутствия в Арктике для защиты своих интересов в торговле, доступе к ресурсам и проекции влияния в этой стратегической зоне.

На учебном мероприятии Объединенного тихоокеанского многонационального центра готовности армии США, которое прошло недалеко от Фэрбенкса, солдаты отработали миссии в условиях холода для противостояния американским противникам в регионе.

«Миссия в Арктике, выполнение задач в условиях сильного холода — это крайне важно для нашей армии, для нашей страны», — отметил полковник Шон Лукас.

Более 8000 военнослужащих 11-й воздушно-десантной дивизии, а также международные союзники и партнеры приняли участие в двухнедельных учениях JPMRC на Аляске. Они являются частью нового направления, которое исследует возможности для внедрения инноваций и экспериментов в войска. С учетом растущего количества стран, проявляющих активность в Арктике, Соединенные Штаты оказываются в состоянии конкуренции, которая может привести к напряженным отношениям и потенциальным конфликтам.

В 2021 году армия США опубликовала новую стратегию по восстановлению доминирования в Арктике, осознавая важность изменений, происходящих в регионе из-за быстрого таяния морского льда и расширения доступа к природным ресурсам, морским маршрутам и коммерческому рыболовству. В свете этих изменений, США ставят перед собой задачу пересмотра своих военных сил и приоритетов на Аляске, чтобы адаптироваться к новым реалиям, включая разработку инфраструктуры и развертывание сил для обеспечения безопасности.

В ежегодной оценке угроз разведывательного сообщества США за 2024 год Управление директора национальной разведки отметило, что конкуренция за доступ к экономическим ресурсам в Арктике, вызванная таянием морского льда, увеличивает риск просчетов, особенно в условиях военной напряженности между Россией и другими странами, владеющими арктическими территориями.

Напомним, что США расширили площадь контролируемого шельфа в Арктике.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!